15 мая 2020 г. 12:01

Однажды я решила для себя, что любое дело обязательно следует завершать. Героически мучилась с этим постулатом несколько лет. Потом очнулась и сделала поправку: если очень не хочется, то книгу можно не дочитывать.
С книгой "Армагед-дом" именно эта история. Хотя чета Дяченко обычно меня очень радует. Что же пошло не так в этот раз?
Каждые 20 лет в этом отдельно взятом мире наступает мрак, печаль и конец света. Натурально наступает, никаких шуток! Пережить цунами, землетрясения и прочие аномальные явления (включая дельфинов, которые превращаются во что-то ужасное и буянят) человечество может только в Воротах. Которых, сюрприз-сюрприз, на всех не хватает. Поэтому человечество в развитии топчется на одном месте. Зато демографический бум каждые 20 лет. На руинах старого мира спешно строятся новые семьи, чтобы успеть вырастить новое поколение до появления Ворот.
Звучит, конечно, захватывающе и многообещающе. И вопросы хорошие поднимаются: вопрос честности, борьба за власть, классовое неравенство.
Мое страдающее средневековье началось в момент, когда я поняла: мне абсолютно не симпатична главная героиня. Я не поддерживаю ее решения и не одобряю душевные порывы. Короче, не любовь, а сплошное чтение по принуждению.
Думаю, я бы домучила книгу, но случился спойлер. Винить не кого - сама полезла и закономерно огребла чуть больше информации, чем хотела. Решение глобального вопроса мне не понравилось. Пусть, возможно, оно и было единственно верным или приближенным к реальности (хотя мы говорим о фэнтези). На фоне этого резко появилось осознание - не хочу узнавать историю, оставшуюся на еще непрочитанных страницах. Моя остановка, передайте за проезд.
Я искренне уверенна: книга найдет своего читателя. Но в этот раз я - точно не он.