15 мая 2020 г. 09:49

Очередная реинкарнация Золушки и Бэль одновременно? Бедная сиротка из разорившейся семьи, вкалывает по хозяйству, а взамужу предпочитает книжки.

В это время Эмбер несколько раз пыталась разобраться, не завидует ли она красавице сестре, но понимала, что не променяла бы ни бельевую, ни кухню на красоту, за которую придется платить нежеланным замужеством. Оставалось лишь уповать, что Люси повезет.

Пытаясь создать атмосферу крайней бедности при дворянской гордости автор явно переигрывает.

Натянув пожелтевшие от времени бальные перчатки, она спустилась в гостиную, ожидая остальных.

Такие нищие, что экономят воду для кипячения белья и не в состоянии его накрпхмалить?
Жутко раздражало постоянное «гм» и «э» от герцога. Порадовала также "неуклюжая грация" сестры героини, это что-то вроде солёного сахара и сладкой соли.
А вот псевдозолушка вначале радовала, она в отличие от своей предшественницы не пыталась молчать в тряпочку, а спокойно возражала мачехе, папеньке, герцогу. Вполне живая героиня с характером. Правда откуда "прекрасный вкус и безупречные манеры" которые "соответствовали самым взыскательным требованиям, предъявляемым светским обществом", у нищей дворянки из сельской глубинки, непонятно. Но чем дальше в лес, тем жирнее были партизаны. Судя по тому, как она умудрялась воспринимать любую информацию, как жутко продуманный план по избавлению от нее, автором теории мирового заговора тоже является она. Хорошо хоть кто-то ставит ей голову на место:

– Я видела его… женщин. Поймите же, я просто не подхожу ему!
– Это решили вы, не он, – улыбнулась та. – Признаю, Амстел вел достаточно распутную жизнь. Но… ведь вы не дали ему возможности объясниться. Девочка, брак – это всегда компромисс. К тому же у его светлости нет обыкновения возвращаться к тем, кого он однажды оставил.

Впрочем, идиотский поступок во время боя герцога с Главгадом показал, что попытка вернуть ей рассудительность не удалась.
Сестра тут в отличие от первоисточника тоже не страдает врожденным садизмом. Просто милая, добрая, слегка эгоистичная девушка, вполне соответствующая заявленному возрасту.
Вот герой подкачал. Мизантроп и довольно неприятный тип, конечно же с мрачным прошлом. Видимо, герои без жирных откормленных тараканов в голове никому по мнению автора не интересны. Поступки данного индивидуума тоже не выдерживают никакой критики. Для чего столетний дракон лично отправился к бывшей любовнице требовать, чтобы та не говорила его жене колкостей, встречаясь в обществе? Он серьезно думает, что это так работает? Особенно если вспомнить, что в прошлом эта же любовница уже была замешана в скандальной истории.

спойлер
Так скромно автор именует попытку его "сына" принести в жертву его знакомую. А спасение жизни этой знакомой, считается «небольшой услугой».

Да и предыдущие поступки мужчины, начиная с планов женитьбы на одной сестре с резкой ее заменой на другую, откровенно нелепые и странные. Хуже только его начальник охраны. Который ничего не знает, краснеет, бледнеет, теряется в любых непредвиденных обстоятельствах. И вообще выполняет похоже чисто декоративную роль.
Книга довольно средний любовный роман. Честно говоря, читала его периодически хихикая от всего: поступков героев, событий и даже излишне претенциозных описаний. Вот образчик:

Они поехали верхом. Недолго думая, Эмбер вскочила на лошадь по-мужски, и первая выехала со двора. В молочной темноте ночи они неслись по мостовым столицы, точно вестники вечной зимы. Лошади прижимали уши и вытягивали шеи, стремясь вырваться вперед. Никто не думал их сдерживать.

Любители жанра, наслаждайтесь!
картинка Ludmila_Gorskaya