LBlack

15 мая 2020 г. 08:58

2.5

Я честно не понимаю, почему эта книга стала культовой в Америке. Ее проходят в школах, она маячит в топах, она у всех на слуху. Для меня это какое-то слабосюжетное произведение ни про что. Просто маленький кусок из жизни одного подростка. И это довольно унылая и местами неприятная история. Главный герой - антигерой. И даже не антигерой, а просто обычный серый человечек, который сам себе создает весь этот тлен и безысходность. Соседи по комнате его раздражают, девушек он воспринимает лишь как объект флирта или никак, семья давно стала чужой, весь мир - помои. А самый главный вопрос в его сером существовании - куда деваются утки зимой. Шикарно. Это произведение по ходу о том, что некоторые люди мертвы уже при жизни. Даже в столь юном возрасте.

Местами было читать любопытно, но в целом - никак. И настроение оставляет после себя такое же - никакое. Хоть и на многих сайтах говорят, что книга призвана учить любви и доброте, а также стимулировать «прозрение» у читающих ее, лично мне очень сложно интерпретировать это именно так. Либо я такая прямолинейная, либо автор не смог. Лично мне не верится, что вот глянул человек, как его сестренка катается на карусельке, и все, долой депрессия, прям глаза открылись. Замечательно, если бы в жизни все было так просто, особенно после того, как 99% времени было убито на всякую фигню. В общем, не понравилось мне как-то сие произведение. Но зато познакомилась, наконец, с такой топовой вещью. И я была честно поражена, что книга написана в 50-х. Думала, лет на 30 позже. Для своего времени, пожалуй, она была действительно ничего.

Боже это было прекрасно