PurpleMerlin

15 мая 2020 г. 08:20

23-летний Ганс Касторп приезжает навестить своего кузена в туберкулезном санатории. Он намеревается уехать через три недели, но застревает там на долгие годы. Каждый отдельный день тянется, заполненный лечебными ритуалами, обедами, лежаниями на воздухе, но оглядываясь назад, понимаешь, что все они слились в единое целое. По словам самого Манна, тема времени - главная в этом романе. Да и сам сюжет романа представляется мне такой метафорой времени - герой куда-то ходит, что-то делает, о чем-то думает, но перелистывая прочитанные страницы, ты не можешь их даже толком пересказать.

Эта книга меня абсолютно вымотала. Я не фанат споров и философских диспутов, когда ее члены заранее имеют разные взгляды и менять их не собираются. Более того, я не считаю, что в споре рождается истина. А значительная часть этой книги - это философские прения между гуманистом Сеттембрини и иезуитом Нафтой. Этакая вечная битва за неокрепший ум Ганса Касторпа. Их мысли безусловно интересны, но аппаненты временами противоречат сами себе, путаются в аргументах и автор просто оставляет их, отвлекаясь на пейзаж.

Другой претендент на роль педагога Ганса Касторпа - гофрат Беренс, врач, а следственно материалист. Он не так увлечен нашим юношей, но пробуждает в нем временный интерес к естесственным наукам. Мне было намного более интересно читать эту часть. Я, как и некоторые герои этой истории, совершенно далека от высоких материй. Зато восторг при изучении основ устройства мира мне знаком как никому.

Так отражался в сокровеннейших недрах природы, в ее отдаленных глубинах макроскопический звездный мир, чьи скопления, россыпи, группы, фигуры, побледневшие от лунного света, плыли над головой закутанного в одеяло адепта и над сверкавшей замерзшей долиной. И разве нельзя было допустить, что некоторые планеты атомной солнечной системы, эти несметные множества и млечные пути солнечных систем, из которых построена материя, - что на том или другом из этих микроскопических небесных тел существуют условия, подобные нашим земным, давшим Земле возможность стать очагом жизни?

Это моя любимая теория в принципе, поэтому читая этот момент, я лучшего всего разделяла переживания главного героя.

"Волшебная гора" - роман о философских настроениях в Европе перед Первой Мировой войной. И я полностью отдаю себе отчет, что именно философия - главная состовляющая романа, а не сюжет. Но мне бы намного больше понравилось, если бы роман был раза в два короче. Тогда я бы скорее всего вернулась к нему еще не раз, чтобы освежить и обдумать поднимающиеся идеи. Но это кирпич в 900-страниц и второй раз у меня вряд ли рука к нему потянется.