chalinet

по книжным ощущениям

14 мая 2020 г. 23:47

4 "...А теперь ты, Дон, всё мутен течёшь..."

Познакомился с романом я ещё в школе и только сейчас, когда уже давно за 30, вернулся к нему. Как это произведение вообще можно преподавать в начальной школе?!
То, что описывается в романе – казачий быт XIX, начала XX веков – теряется для будущих поколений практически безвозвратно. Эта эпопея – памятник прошедшим войне и революции и учебник для изучающих Донщину тех времён. Не помня о прошлом – трудно понять суть происходящих событий в наше время.
Именно после прочтения «Тихого Дона» я задумался о применении химического оружия во время Первой Мировой Войны и не применения его во время Второй Мировой (на территории СССР).
Много ли людей сейчас знают, что восставшие казаки стремились к отделению, как от Красных, так и от Белых?
То, что произошло на Украине (да, на), в смысле ДНР и ЛНР, имеет глубокие корни, гораздо глубже Первой Мировой.
Третья и четвёртая книги написаны по-другому (особенно четвёртая). Как будто автор натужно шёл к концу. Две идеи: молох войны, перемалывающий людей, и действия главного героя, губящие его родных, то борются, то идут рука об руку в романе. С определённого момента, Мелехов, рисуемый автором как бесстрашный боец, становится вдруг трусом (тюрьма, расстрел). Если вначале гражданской войны дилемма – кто прав: красные или белые, то в конце романа – расстрел или банда. Вторая половина романа соткана из подобных противоречий. Роман распадается на цветной пазл, состоящий из нескольких цветов, и появляется ощущение, что авторов было несколько (хорошо, если два).
Напоследок – не решённый вопрос об авторстве. Копий уже сломано немало по этому поводу. Перечитывать надо с оглядкой на этот факт. Можно ли написать первые 2 книги в 22 года, не быв свидетелем описываемых событий..? Не торопитесь с ответом, не перечитав.