smereka

6 февраля 2012 г. 17:30

Наверное, в знак благодарности Издательству за подаренную и присланную из "за границы" книгу, следовало бы мне давно уже написать рецензию.
Думалось, что эту книгу я подарю не открывая кому-нибудь, что всё, что там может быть я давно прочла в других книгах (ещё маминых), в журналах, и в сети. А вот нечаянно открыла, и так за вечер и пролистала-прочла-проглотила. Автор очень просто и убедительно напоминает давно известные истины об алчности и конечных целях косметических компаний, их умении проэксплуатировать извечное стремление всех представительниц прекрасной части человечества начиная с подросткового возраста "сохранить красоту", продавая за сотни долларов баночки с консервантами и прочими чуждыми организму химическими соединениями. Автор предлагает альтернативные пути. Автор подробно описывает достоинства природных средств. Автор даёт ссылку на собственный сайт "природной" косметики. А там тоже баночки и флакончики, и не поверить, зная о недолговечности и свойствах природных продуктов, что без искусственных консервантов.
И тем не менее, концентрация информации не рассеянной во времени и по разным источникам, бьёт по сознанию и заставляет бежать и внимательно читать этикетки своих сокровищ.
Хорошая книжка. Заставляет задуматься, действовать, и гораздо дальше косметики.

Когда все это знаешь, невозможно читать этикетки.
Одно время проводила собственное исследование, составляла целые таблицы косметических компонентов, ранжировала по вредности, мутагенности, аллергенности. И так далее. Так что это, конечно, всё правда. Но я не люблю когда под эту правду "подсовывают" рекламу. Маркетинг, маркетинг...

Теперь, проснувшись и вникнув, соглашусь: невозможно))
А это сайт, рекламируемый книгой.
Симпатичный и тоже информативный