elenaki

6 февраля 2012 г. 16:46

Какая-то внятная рецензия у меня на эту книгу не складывается, потому решила писать, как ляжет на душу.
Я от этой книги ждала чего-то. Во-первых, потому что ее советовал уважаемый мной человек, ну а во-вторых - русский Букер, как -никак.
Читался роман легко, язык, конечно, замечательный. А все эти бытовые подробности - просто чудо, тем более, что для меня чуть ли не все в новинку, я человек другого поколения. Фигура деда - мощнейшая, и в прямом, и в переносном смысле. есть моменты, над которыми посмеялась( особенно мне понравилась Васькина орфография) , есть и трагическое, и грустное.
Но вот спросите меня - о чем эта книга? Какую мысль хотел до нас донести автор? И тут я споткнусь, и надолго задумаюсь. Я не знаю, я не поняла, до меня не донес. Горечь о России, которую мы потеряли? Ностальгию по прошлому ? Уверенность, что всегда можно выжить и остаться человеком, для этого надо лишь трудиться ? Да, было пару моментов, которые заставили остановиться и задуматься, но вот какой-то червячок не дает поставить книге оценку "отлично". И я даже, пожалуй, знаю, чего мне не хватило - потрясения. Я не вздрогнула, не остановилась на полном скаку, как стреноженная, я просто брела по роману, как по степи.
Нет, он не плох, но Букер???????