lessthanone50

6 февраля 2012 г. 14:28

Начала читать по флэшмобу Фолкнера, который идет крайне туго. Ну, думаю, надо разбавить мутантами. Беда в том, что мутантов оказалось до обидного мало.

А если серьезно, то книга абсолютно сырая, схематичная, невнятная. Первые главы, набросанные штрихами, еще можно воспринимать как подводку к полноценному действу, которое грозит вот-вот развернуться. Только оно не разворачивается, и роман все больше превращается в поток бесцельного фантазирования.

Сюжет вообще такой. Обитатели московского метро отправляются в Питер, чтобы узнать, сохранилась ли жизнь там. Плюс ГГ одержим мыслью, что именно в питерской подземке он найдет своего отца, с которым расстался накануне Катастрофы.

Описание путешествия на редкость бестолковое: зачем эти ответвления, никуда не ведущие? Совершенно неправдоподобное количество легко доступной и готовой к работе техники: самолеты, мотоциклы и даже ракетный тягач.

Одним словом, скомканная какая-то книга. Явное отсутствие четко продуманного замысла, а в придачу еще и сентиментальная концовка. Было скучно.

я Метро вообще не воспринял

Вы про книгу Глуховского?

Мне "Метро - 2033" понравилось, "Метро - 2034" уже гораздо меньше, а вот "Вселенная..." что-то вообще не впечатляет)

да, про него самого

Абсолютно согласна с рецензией. Не литературное произведение, а некий конспект получился.

Спасибо)

А произведение - да, совсем скучное.

Спасибо Вам за рецензию. Согласна на все 100 %. Читала ее, лишь бы дочитать поскорее. И радостно выдохнула, когда она закончилась.

Пожалуйста! В этой серии точно есть гораздо более захватывающие книги)