14 мая 2020 г. 20:36

Не уверена, на самом деле, что в сегодняшней реальности миф о "голодном художнике" актуален для самих художников. Так или иначе, мы учимся ценить себя, свое время, свое творчество. Поэтому этот миф скорее актуален для среднего потребителя. О, вы не представляете, насколько часто люди, занимающиеся искусством, слышат: "Тебе же нравится заниматься этим! Сделай бесплатно!".
"Художник должен быть голодным" - это забавная цитата, а не призыв к действию. И об этом вся книга. Некоторые рассуждения, конечно, вызвали у меня вопросы. Промелькнула мысль: "в теории - хорошо, но как добиться на практике?". Поэтому не рекомендую настраиваться на четкое исполнение инструкций. Это скорее информация для размышления.
Вероятно, вы знаете многих людей, о чьем жизненном и творческом пути идет речь в этой книге. Мне было интересно узнать некоторые факты о людях, которыми я раньше не особо интересовалась. Ну и все эти отсылки делают точку зрения автора очевидно весомее.
В конце книги к каждой главе приведен список источников, что просто восхитительно на мой взгляд. Очень советую внимательно с ним ознакомиться.
Рекомендую эту книгу как всем, кто связан с творчеством, так и тем, кто просто наблюдает издалека. Давайте вместе развеивать мифы!