14 мая 2020 г. 15:20

Её именем названы несколько улиц и даже библиотека. В Артеке на мемориальной доске под надписью «ОНИ БЫЛИ АРТЕКОВЦАМИ» , ниже в списке есть и инициалы Гули. А под Волгоградом на возвышенности, которая в военное время называлась высотой 56,8 стоит памятник  и с медальона на нас смотрит милое, родное Гулино лицо.

——————————————-

Знаете, я в детстве много читала книг, но были для меня две самые важные и значимые. Их я перечитывала не раз. Это книги о сильных людях, о мужестве и чести, о смелости и отваге. Не смотря ни на какие обстоятельства герои этих историй шли до конца. Это была повесть Елены Ильиной «Четвёртая высота» и «Два капитана» Вениамина Каверина.  Тогда, эти библиотечные издания я готова была сдавать и брать заново, потрёпанные, но самые любимые. Теперь у меня есть свои))

«Четвёртая высота» это не роман, а настоящая повесть о великой героине войны - Гуле Королёвой. Ещё тогда в 11 лет эта история разорвала мне сердце Сколько было пролито слёз, да и сейчас я не могу читать равнодушно. Гуленька! Милая! Как же так! Даже сейчас я пишу этот пост и наворачиваются слёзы. Это и печаль , и обида и гордость за таких людей, как она! За их смелость и отвагу.

Автор книги знакома была с Гулей не по наслышке, она встречала её в разном возрасте. Общалась с родными, собирала материалы, дневники, записи. Здесь очень чувствуется Гулина душа. Огромный талант передать нам через текст всю жизнь и такую раннюю гибель невероятной девочки, которая была упёртой и сильной с самых своих первых шагов и до самой смерти. Гуля Королёва преодолевала препятствия, достигала ВЫСОТ , вдохновляла и спасала людей.

Мы должны знать своих героев. Помнить и гордиться! Книга входит в фонд детской классической литературы. Читайте сами, читайте с детьми. Маркировка 12+, но я бы смело читала с детками и 10 летнего возраста. Это качественная вещь, это наша история