utochka_books

14 мая 2020 г. 12:46

Роман “Чтец” я начинала читать еще пару лет назад на немецком. Помню, как меня удивила история любви 15-летнего мальчика и 36-летней женщины, но, в то же время, повествование и описываемые образы невероятно увлекали. И вот, я наконец-то снова добралась до этой книги и могу сказать, что это произведение – одно из лучших, что я прочитала за этот год.

Случайно вспыхнувшая любовь и страсть между Ханной и Михаэлем, весенняя идиллия, постепенное угасание чувств, стыд, неизбежное расставание и неожиданная встреча спустя 8 лет в зале суда во время процесса над бывшими охранниками концлагеря: Ханна на скамье подсудимых, Михаэль – студент юридического факультета в роли наблюдателя.

Это очень многогранная книга. В ней поднимается множество сложных вопросов, на которых нет однозначного ответа. Один вопрос Ханны в суде: “Что бы вы сделали на моем месте?” может вызвать долгие дискуссии, в которых, опять же, обе стороны будут в чем-то правы. Меня поразило то, как откровенно автор пишет о проблеме наследия немецкого народа. Мне казалось, что эта тема до сих пор является табу для немцев. Впрочем, любовные сцены в этом романе тоже достаточно откровенны, но при этом у меня не возникало ощущения, что я читаю нечто пошлое.

Несмотря на то, что почти две трети книги – это размышления о нацистском прошлом Германии, о Холокосте, об упущенных возможностях в жизни главного героя, мне эта книга показалась очень светлой. Возможно, все дело в описаниях живописной природы и уютных бытовых мелочей, родного города. А может, все дело в самой истории первой любви, такой короткой, но оставившей огромный след в жизни главных героев, которые пронесли воспоминания об этом времени через десятки лет.

картинка utochka_books

В какой-то степени мне даже было жаль героиню, потому что как вообще судить таких людей? Она пыталась по своему пыталась помочь и спасать людей, только это всё было бесполезно и почему она должна была отвечать за других, ведь она даже читать не умела. Книга-то правильный вопрос поднимает, а как мы должны относиться к таким людям, ведь есть миллионы свидетельств того, как немецкая система заставляла людей воевать, через запугивание, через контроль.

Да, и еще в книге, насколько я помню, говорится про то, что люди, занимавшие высокие должности во время войны, сумели избежать наказания и даже построить карьеру в дальнейшем, а обычных людей, исполнявших приказы, осудили на многие годы. Неправильно это все, правосудие должно быть одинаково для всех.

А у меня она недоумение вызывала своим поведением. За столько времени не сподобиться читать научиться, устроить отвратительный спектакль с рукоприкладством лишь бы не признаваться, что не смогла прочитать его записку... Ну и гордыня! А вообще, для меня этот эпизод с запиской очень показательным был, эта Ханна стала для меня таким собирательным образом, вот такие и шли в охранники концлагерей, ущербные и прячущие свою неполноценность за агрессивным поведением.