Bad_Wolf

5 февраля 2012 г. 22:14

Люди, имеющие отношение к “Новостям”, понимают, что все
отступает перед выпуском передачи, тем более экстренной.

А. Хейли, «Вечерние новости»

Мой отец всегда ругается на журналистов – мол, «эти журналюги только и думают, как бы укусить побольнее». Моя мать обычно возражает ему, что если бы не журналисты, вытаскивающие на свет некоторые истории, люди так и оставались бы у разбитого корыта. Вообще-то профессия журналиста, репортера – одна из самых неоднозначных. Об этом и пишет Хейли.

Что важнее – дать новость в эфир или задуматься об этической стороне вопроса? Ведь «репортер обязан писать обо всем, стоящем внимания. Узнав о каком-то событии, он должен дать полный и точный о нем отчет, ничего не утаивая и не меняя», то же касается и телевидения. Плюс бесконечная гонка за рейтингом (то, чего я никогда не понимала в телевидении и, наверное, никогда не пойму), борьба за то, кто первым выпустит сенсационный материал. Иногда кажется, что журналисты – вообще не люди, раз любую трагедию превращают в новость.

Сторонний наблюдатель мог бы с удивлением подумать:
«Неужели у этих людей не осталось ничего человеческого? Неужели их не волнует, что происходит? Они что же, не способны ни чувствовать, ни сопереживать, они не испытывают ни капли горя? Неужели ни один из них не подумал о том, что на этом приближающемся к аэропорту самолете находятся перепуганные люди, почти триста человек, которые скоро могут погибнуть? Неужели тут нет никого, кому это не было бы безразлично?” А человек, знакомый с миром новостей, ответил бы: “Да, тут есть люди, которым не все безразлично, и они станут переживать, возможно, даже сразу после передачи. Или когда придут домой и до них дойдет весь ужас случившегося, иные – в зависимости от того, как будут разворачиваться события, – может, и заплачут. Но сейчас ни у кого нет на это времени. Они заняты передачей новостей. Их обязанность – зафиксировать то, что происходит, дурное или хорошее, и сделать это быстро, эффективно…»

Помимо этого, второй лейтмотив книги рассказывает о перуанский террористах, захвативших в заложники семью одного из телеведущих. С террористами мистер Хейли, на мой взгляд, перегнул. Понятно, что ему надо было показать журналистское расследование и его результативность в действии, но правда – почему террористы, прикрывающиеся Марксом, Лениным и Мао, которые хотят чуть ли не захватить Соединенные Штаты, не говоря уже о какой-то там Перу и африканских банановых республиках? Или это для оправдания пролитой на страницах романа крови? Вообще сложилось такое впечатление, что «Вечерние новости» - это такой разгон перед Детективом , где крови вылито уже много больше.

В общем, наблюдать за жизнью телекомпании – прекрасно; наблюдать борьбу персонала телекомпании с шефами купившей ее корпорации – замечательно; журналистское расследование само по себе – отлично; террористы – хочется пролистать страницы. В конце концов, журналисты же, вроде, не супермены, а концовка романа активно намекает на обратное.

Вулфодайри

+10000 =)

Похоже, многие это мнение разделяют :)

Но что удивительно, лично для меня, вроде эта часть сюжета не особо нравится, а в целом книга Отличная! ))

Я больше фанат "ВПП 08", "Менял" и "Перегрузки" :) Но вообще да, книга хорошая, кто ж спорит.

Эх, я пока из этого списка ничего не читала, но уже закачено и ждет своего часа))
А из прочитанного "Отель" и "Аэропорт" - лучшее. После них долго не могла найти чего-то стоящего)

О, еще "Окончательный диагноз" шикарен! Хотя у Хейли почти все шикарно.
"Отель" и "Аэропорт" - это уже классика :) Я все хотела какую-нибудь экранизацию "Отеля" посмотреть, но их как-то очень много. Вообще по Хейли и по мотивам очень много экранизаций, глаза разбегаются. Хорошо, что в итоге всегда можно взять книгу и перечитать оригинал! :)