14 мая 2020 г. 10:03

Важно знать, что с одноименным фильмом 2006 года, который как бы снят по книге, нет практически ничего общего. Но общее направление примерно совпадает: бесплодие поражает человечество, и на обломках доживающего мира некие люди во имя не очень ясных, с точки зрения здравого смысла, целей, пытаются уберечь женщину, которая как-то всё-таки забеременела. Единственная в мире. Не так интересно, чтобы читать до утра, но достаточно интересно, чтобы дочитать.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 7 из 10.

Что там происходит. Интересно, что действие начинается буквально в наши дни: главный герой 1 января 2021 года начинает вести дневник, и в этот же день умирает последний рожденный человек. Человечество лет 30 уныло доживает, потому что в мире больше нет детей. Описание политической системы Англии кричит «я роман - антиутопия». Подразумевается, что королева, которая в нашей реальности и поныне здравствует, в этой куда-то делась, возможно - умерла. Сына ее короновать не стали и место главного занял некий правитель, а он - кузен нашего героя.

Герой наш, разведенный оксфордский преподаватель под 50, никакого энтузиазма не вызывает. Даже после признания в убийстве своего ребенка (непреднамеренном). Персонаж довольно понятный - пафосный, унылый и эгоистичный. Ничего не происходит две трети романа, герой ездит туда-сюда.
Последняя треть наполнена определенной динамикой: появляется единственная беременная женщина в мире, иначе для чего все, и вносит оживление в сюжет. Главный герой убивает своего дракона и сам становится им. В качестве идеи это нам хорошо знакомо, Шварц все изложил проще и понятнее.

Минусы. Описанное в романе время наступило, и мы понимаем: писательница не угадала ничего, да и не обязана. Это про власть, а не про будущее, на самом деле. Роман издан на родном языке в 1992 году и унылые 90-е кричат из него в каждом абзаце. Многие ужасы, пугавшие людей в 90-е, не сбылись: преступность уменьшилась, мигранты не захватили Европу, мир в целом стал человечнее. Даже в отношениях между мужчинами и женщинами меньше заморочек, хотя это, кажется, самый вялотекущий процесс. Странно предполагать, что случись у нас сейчас что в этом роде, кто-то стал бы заморачиваться половыми контактами такого чуда, как единственная беременная в мире. В книге это до такой степени волнует героев, что каждый второй персонаж на верную смерть идет: один - потому что она от него беременна, второй - потому что не от него.

Немного обидно, что мир в романе еще не умер, но технологическое совершенствование полностью остановилось. Где камеры, мобильные телефоны, интернет? Какие-то намеки же были на это все уже в 1992 году, сериалы уже снимались, телевидение вполне себе существовало.
Плюсы. Если рассматривать роман в разрезе 90-х, читать становится интереснее и можно подмечать - что сбылось, а что нет. Удивительно, что мы в России свои 90-е очень своеобразно вспоминаем. Но из этого романа очевидно, что в Европе это время тоже непростое, и людей беспокоили, пусть и в таком переосмыслении, какие-то похожие проблемы. Английская писательница рассмотрела вариант будущего, в которых власти ненужных беззащитных стариков топят в море, накачав наркотой. И судя по борьбе активистов в этой сфере, в чем-то все же угадала.