Flicker

по аудиокнигам

14 мая 2020 г. 09:39

5 Капля в море - тоже море

Как точно подобрана иллюстрация к обложке книги. Вы видите сколько боли и тоски в образе вокла, воющего на луну? Видите леса, что манят своей естественностью? Видите звезды, таящие в себе тайны и ответы на все вопросы? Именно таким, естественным, загадочным и печальным, оказался для меня роман Клиффорда Саймака "Принцип оборотня". В малом объеме писатель смог затронуть тьму тьмущую жизненно важных вопросов, связанных друг с другом неразрывными нитями.

Начинается все с дома, некогда служившим только убежищем от непогоды. Саймак показывает, как со временем дом утратил эту функцию и, если раньше, дом служил человеку, то теперь человек прислуживает дому. Таскает его за собой, словно улитка, не представляет своей жизни без тех удобств, которые может дать техника. И даже с учетом всей услужливости, что встроена в дома нового поколения, такой дом не выполняет своей функции. Лесной дом сенатора, куда попадает наш главный герой Эндрю Блейк, более домашний, если можно так выразится. Он надежен и прост, как сама природа при всей своей непредсказуемости. Примечательно, что новейшие дома Саймака чем-то напоминают дома Рэя Брэдбери из "451° по Фаренгейту". Но если у последнего дом подавлял разум владельца, то у первого он является чуть ли не другом, пусть и искусственным.

От дома, как строения, автор плавно переходит к дому, как носителю уюта и душевного тепла. Дом Саймака окутывает своего владельца теплом и иллюзией семьи. Даже живя в одиночестве, человек все же имеет возможность общаться с почти человеческим разумом. Но все же, это не может заменить настоящего общения. В будущем Саймака люди, хоть и изолировались от себе подобных, тем не менее тянутся к природе. Более того, природа не прекратила свое существование даже после покорения космоса. Как и в "Заповеднике гоблинов" Клиффорду Саймаку удается просто виртуозно (гениально, великолепно!) сплести вместе науку и природу. Блейку даже посчастливилось подружиться с домовыми, обитающими на просторах лесов и полей. Это не совсем те сказочные существа, которые нам знакомы с детства, зато также наделенные своей волшебной силой. Обратите внимание, писатель не поселил их в жилых домах. И с учетом механизации строений данный факт понятен и даже очевиден. При всей красоте и техническом совершенстве дома будущего лишены уюта.

Теперь поговорим немного о центральном персонаже, Эндрю Блейке, человеке без прошлого. Найден он был в космосе, в спасительной капсуле. Выглядит на тридцать лет, однако те немногие воспоминания, что у него сохранились, говорят о более зрелом возрасте. Сам же Блейк не помнит кто он и что делал на просторах космоса. В дополнение к этому временами у Эндрю случаются провалы в памяти. К счастью, неведение его длится недолго и в конце концов Блейк понимает, что он такое и вспоминает свое прошлое. Тут не обойтись без спойлеров, но постараюсь свести их к минимуму. Итак, человек, вопреки своей социальной природе, является существом очень одиноким. Глядя по ночам на звезды это наиболее отчетливо можно почувствовать. Какой бы дружной ни была семья каждого из нас, мы рождаемся и умираем в одиночестве. Блейк же является счастливчиком, в разуме которого уживаются разумы других живых существ. Опустим причины его исключительности. Обратим внимание на сам факт того, что Саймак хотел нам показать. А думается мне, что, помимо наличия в человеке животного и божественного, показать он хотел как раз единство всех живых существ. Даже не равенство всех живых форм, хотя и этому есть место в романе, а именно единство. Кем бы ни был конкретно ты или я, но все мы едины и на самом деле являемся продолжением друг друга. Будь то камень или волк, енот или человек, инопланетянин или солнечный луч - все это я. Очень люблю подобные темы в литературе. В них есть что-то буддийское, древнее и невыразимо прекрасное и правильное. Саймак смог уловить ту ниточку, которая может привести читателя к пониманию всеобщего единства.

Эндрю Блейк тоже в какой-то момент понимает, что не одинок и вне зависимости от того, что с ним произойдет, его друзья останутся внутри него, вместе с ним, будут помогать ему и сопереживать. Тем не менее Блейку не хватает смысла в жизни и, чего греха таить, дома. Настоящего дома, не как напичканного различной техникой строения, а как места, куда он сможет вернуться, где его ждут. Эта самая щемящая, самая тоскливая часть романа. Ведь каждому человеку необходим такой уголок тепла и уюта. Оданко, не каждому выпадает удача его отыскать или создать. Таким образом, как бы ни был наполнен человек изнутри, ему необходим вектор, куда необходимо было бы направлять сгенерированную внутри энергию. И нужна поддержка извне. Даже целостной личности хочется счастья в виде осязаемой семьи.

Так, сделав круг и не затронув даже половины тех тем, которых коснулся автор, мы вернулись к идее дома. Собственно, сам Саймак тоже с этого начинает и этим заканчивает свое произведение. В одной из рецензий на его книгу я встретила фразу, что Клиффорд Саймак - идеалист. Соглашусь. В финале романа писатель показывает, какие бы удобства ни сулила человеку материя, она не в состоянии даровать смысл жизни или душевный покой. Материя, как и тело, лишь инструмент. Причина всего во Вселенной - разум.

***

В заключении расскажу про знакомство с новым для меня исполнителем аудиокниг Тамарой Парра. Оооочень тягучее чтение. Как будто жвачку растягивает. Но стоило ускорить запись чуть ли не в два раза, как все волшебным образом преобразилось. Появились и эмоции, и артистизм. Качество звука хорошее, в парочке мест были какие-то помехи, но в общем очень качественная озвучка. Если решите прослушать "Принцип оборотня", то только через специальное приложение с функцией ускорения записи, иначе вы заснете на самом интересном месте.

Книга прочитана в рамках игр
Кот в мешке. Тема №1. "Коты летнерожденные"
Книжное государство. Дорога
Собери их всех! Дуэль
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.