13 мая 2020 г. 17:33

Это вторая прочитанная мной книга у Коллинза, и не менее захватывающая. Никогда бы не подумала, что детектив,а скорее авантюрный роман, написанный в 19 веке, может настолько захватить и увлечь.
В центре сюжета богатая семья Ванстоун: папа,мама и две взрослых дочери. Вследствие неудачного стечения обстоятельств сестры остаются сиротами без средств к существованию и, как следует из названия, без права на наследство.
Девушки в данной ситуации идут совершенно разными путями. Старшая сестра, Нора, смиренно принимает свою участь,ведет благопристойный образ жизни, становится гувернанткой и стойко переносит все тяжести. Младшую же, Магдален, такая жизнь не устраивает, поэтому она пускается во все тяжкие, заручается поддержкой мошенника и различными авантюрными путями пытается вернуть то, что по праву принадлежит ей. Естественно в борьбе за наследством будет куча желающих помешать мисс Ванстоун, но девушку трудно сбить с пути.
Второстепенные персонажи не менее хороши и прописаны отменно. Мое сердце захватил капитан Керк, но это было очевидно - идеальный мужчина. А вот мистер и миссис Редж более ноднозначные персонажи, но насколько же интересные и многогранные.
Жаль, что Уилки Коллинза не переиздают в каком-нибудь красивом качественном издании, собрала бы всё к себе на полки.