13 мая 2020 г. 17:21

3 Зима нашего недовольства!

Ричард III - одна из самых противоречивых фигур в английской истории! Веками историки спорили, что случилось на самом деле с принцами в Тауэре.

На страницах пьесы Ричард III предстает в исключительно черных тонах. Жажда власти поглотила его целиком, не оставляя места ни для каких иных чувств. Он не ведает раскаяния! Уильям Шекспир обвиняет Ричарда в убийстве племянников. Ричард изводит страну своей жестокостью. Физическое уродство Ричарда - это не просто отражение духовного зла, но и метафора беспощадной войны за власть между двумя королевскими домами Англии.

Пьеса - хорошая пропаганда для своего времени. Ричард III - синоним злодея, но нет никаких доказательств того, что Ричард убил принцев. Я не буду вдаваться в детали того, кому еще было выгодна смерть принцев, скажу лишь, что Ричард выиграл бы больше, если бы сослался на какую-нибудь болезнь. В то время детская смертность была на высоком уровне. Можно понять Шекспира и Тюдоров, которым было выгодно выставить Ричарда тираном!..

Не могу не отметить образность языка автора. Одной из самых впечатляющих сцен является разговор бывшей королевы Маргариты с Елизаветой и матерью Ричарда III. Монологи в книге прекрасны. История более поучительная, чем достоверная. Ее стоит прочесть!