Arlett

13 мая 2020 г. 17:15

4 Об уютных детективах и чае с ромашкой

Канадская деревенька «Три сосны», которой нет ни на одной карте даже в вымышленном книжном мире, жила своей спокойной провинциальной жизнью с полным отсутствием криминального элемента до того дня, пока на неё не набрело воображение милейшей Луизы Пенни, которая на свой очаровательный манер занялась «прополкой» её жителей.

И началось всё с безобидной пожилой мисс Джейн Нил, открывшей сезон убийств. Её тело (зачеркнуто) дело станет первым (из пятнадцати!), которое предстоит расследовать старшему инспектору Гамашу в этом живописном уголке, где жители раньше запирали двери только в период сбора урожая, чтобы соседи ночью не подбрасывали в дом корзинки с кабачками.

Джейн Нил долгие годы проработала в «Трех соснах» учительницей, была тихой и доброй женщиной с полным отсутствием врагов и только одной причудой - она никого не пускала в свой дом дальше кухни, даже друзья, знакомые с ней много лет никогда не видели ее гостиной. А еще Джейн увлекалась живописью, но никому не показывала своих картин, однако такая творческая стеснительность не редкость среди художников. И вот накануне Дня благодарения Джейн решила совершить двойной камин аут - отдать свою картину на ежегодную местную выставку и после ее открытия пригласить близких друзей к себе в гостиную.

Но до открытия вернисажа Джейн не дожила.

Луиза Пенни в своих книгах творит настоящую магию, я уже много лет не читала ничего более успокоительного, несмотря на трагические обстоятельства, составляющие природу детектива. Здесь нет ни расчлененки, ни перестрелок с погонями и ни одного инспектора-алкоголика с изломанной личной жизнью. Здесь есть люди - хорошие и не очень, есть их жизнь - хорошая и не очень, и есть Луиза Пенни, которая щедрой рукой добавила к их урожаю кабачков мотивы для убийства друг друга.

Я хочу остаться в «Трех соснах» надолго. Хорошо здесь.

Теперь мне понятно, почему Луиза Пенни пятикратный лауреат премии Агаты Кристи. Для меня же ее книги стали «чаем с ромашкой» для души и нервов. С ними тепло, уютно и спокойно.

Бальзам на сердце ваша рецензия :)
Обожаю Луизу Пенни и её серию. Вот уж действительно автор, творящий магию! Конечно, в середине саги нервы она нам потреплет, но это лишь сделает крепче её чай с ромашкой :)

Спасибо большое! :)

Уууух, вы меня еще больше заинтриговали! :)

Очень надеюсь, что заинтриговала :) И приятного чтения!

Спасибо! :)
Не сомневаюсь, что так и будет. :)