adrasteya

13 мая 2020 г. 17:11

До чего ж хорошая пьеса. Интересная, напряженная, с потрясающей идеей. А уж концовка - и вроде бы все не плохо, но до чего же грустно! Я под большим впечатлением. Теперь безумно хочу увидеть ее на сцене. Эх, хотя бы в записи.
По поводу сюжета - он достаточно хорошо описан в аннотации. На свете существует интересная, не слишком легальная, фирма, которая занимается тем, что делает людей счастливыми. В фирме царит полная анонимность, а ее директор (Маурисьо, как его потом называют) - талантливый актер. В фирму приходит девушка, которую директор уговаривает согласиться на такую не слишком нормальную работу. И первое же задание - нужно сыграть внука и его жену.
Не хочу больше описывать сюжет. Будут сплошные спойлеры. И так уже много. Я читала ее, когда уже забыла даже то, что написано в аннотации. Тем сильнее впечатление. В пьесе как бы две линии, переплетенные между собой - любовная линия и линия внука, так сказать. Вообще, как герой, директор (он же Маурисьо) мне нравится - так непринужденно: "В результате длительных разысканий, я пришел к выводу, что я полный идиот." Причем тут сталкиваются два, практически диаметрально противоположных взгляда на жизнь. Что важнее - жизнь или искусство? А уж концовка, бабушке - глубокий поклон от меня. Не повезло ей с внуком, конечно.
В общем, отличная пьеса. Достойная всяческих похвал. Возможно, она покажется простоватой, но на самом деле в ней подняты некоторые общечеловеческие вопросы, затронуты многие проблемы человека. Вообще, что лучше - счастливая жизнь во лжи или грустная правда?! Вот и сиди теперь, думай...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".