Lusia_Ditskaya

13 мая 2020 г. 16:54

5 «Подход к снаряду» или повторите это упражнение 99 раз

Казалось бы, что может быть проще, чем придумать маленькую историю, закрыть глаза, визуализировать ее, а потом открыть глаза, взять карандаш, лист бумаги и быстренько зарисовать придуманную историю. Многие уверены, что самое сложное из этого - нарисовать. Ведь не зря рисованию учатся годами и есть целые институты, которые посвящены только этому направлению.

Но на самом деле, все немножко сложнее.

Для того, чтобы читателю по-настоящему понравилась придуманная история, не достаточно того, чтобы она была просто технически круто нарисована. Важно еще ее содержание, ее драма, пауза в нужных местах, интрига, кульминация и еще много чего такого, о чем в первый момент никто не задумывается.

Мэтт Мэдден написал своего рода учебник, в котором рассказывает о том, как по-разному и с помощью каких приемов можно рассказать одну простую историю.

Если к этой книги отнестись как к чему-то, что можно быстро пролистнуть и что-то из нее подчеркнуть, то вы будете огорчены. Пролистнуть ее и правда можно быстро, минут за 20, но вот подчеркнуть из нее ничего не получится.

А если отнестись к ней как к учебнику, придумать самую простую историю, и следуя каждой новой странице 99 раз рассказать эту историю, то вы почувствуете полный восторг. Первые 5 рассказов получатся простыми, до 20 вы еле доползете, а к 60 откроется второе дыхание, все как в спорте, только с извилинами. Какие-то способы будут открывать вам новые подходы, а какие-то просто разгружать мозг, но все вместе они разовьют в вас способность рассказывать истории по-разному.