SvetSofia

13 мая 2020 г. 14:41

5 Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки (С) Хроники Нарнии

"Хроники Нарнии" - один из известнейших циклов произведений в мировой литературе. Написан он британским писателем ирландского происхождения Клайвом С. Льюисом в 1950-1956 гг.
На мой взгляд, это одна из тех волшебных историй которую должен прочитать каждый, причём вне зависимости от возраста - и ребёнок, и взрослый.

От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь и услышишь!

Говорить о значимости данной сказки я думаю нет смысла? Не могу судить обо всем мире, но думаю, что в европейских странах, да и у нас с вами практически каждый хотя бы слышал про шкаф, льва Аслана и ледяную ведьму. К тому же сколько было экранизаций. Причем как достаточно старых, так и в очередной раз начали переиздавать с новым актерским составом, все больше увлекаясь размахами событий и графикой.

Детство мы тратим впустую, желая стать взрослыми, а когда вырастем, тратим всю жизнь на то, чтоб не состариться.

История действительно красивая. И совсем не детская. Ее можно читать практически всем - и маленьким детям, которые будут переживать за персонажей, и милых зверушек. Бояться ведьмы, и всячески болеть за своих любимчиков, которые у них обязательно появятся. Книга будет интересна подросткам, ведь в ней достаточно много интересных мыслей про предательство, дружбу и выбор каждого перед таким явлением, как совесть. А для взрослых книга может оказаться бальзамом для измученного сердца. И возможностью снова хотя бы на несколько вечеров поверить в сказки и почувствовать себя маленьким ребенком.

Только очень глупые взрослые всегда ведут себя как положено взрослым, и только очень глупые дети всегда похожи на детей.

Автор был великим человеком. Он любил детей, и это чувствуется в его творчестве. И он подарил нам замечательную сказку, которая актуальна и по сей день.

То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.

Добрые и живые персонажи, живые эмоции и плохие герои, которые не вызывают никакой симпатии своими действиями. Забавно, но самая первая книга, которая рассказывает нам про Нарнию, и появление волшебного шкафа была написана в последнюю очередь.
Наши герои будут еще неоднократно попадать в волшебный мир для его спасения. Они настолько полюбят волшебный мир, что даже останутся мудро править в нем на протяжении многих лет, но затем вернутся в реальный мир, сохранив свои знания. И волшебный народ также запомнит своих мудрых правителей из рода Адама.
Книгу можно расхвалить бесконечно долго. Как и вселенная "Волшебника страны Оз", Нарния переживет много разных и порой грустный событий и смут. Но всегда найдет чистое и открытое сердце, способное противостоять злу. И когда будет казаться, что Зло победило, а Добро проиграло, Аслан поможет своим героям. Ведь так не бывает в сказках, чтобы Зло торжествовало над невинными.

Хочешь, я скажу тебе, что значит быть королём? Так вот: первым-в любой безнадёжной атаке и последним-при самом позорном отступлении. Когда в стране голод-носить самые изысканные одежды и смеяться за скудной трапезой громче, чем кто-либо другой в твоей стране.

Советую ли я вам данную историю к прочтению? Разумеется да.

Если быть откровенно честной мне не все истории про нарнию зашли (

А что вам не понравилось? Можно почитать рецензию?

Я очень люблю эти экранизации... Даже имелось желание прочитать, но столько раз пересматривала фильмы, что совершенно не уверена в том, что в книге найду что то новое.

В "Хроники Нарнии" много интересных цитат. Лично для меня это большой плюс каждой книги. К сожалению, не все можно услышать в экранизации

Тут вы совершенно правы....спасибо за рецензию.
Думаю нет причин, чтобы не прочесть книгу.

Приятного прочтения

Огромное спасибо за замечательную рецензию на любимую книгу!)))

И Вам спасибо за внимание) Рада, что понравилось. Достойная книга с изобилием мудрых цитат. И одна из моих любимых тоже)