Sandy_Reid

5 февраля 2012 г. 12:25

Книга читалась легко и спокойно, но каждую страницу хотелось только кричать "Что же вы, идиоты, за счастье свое не боретесь! Где ваш характер? Где ваше проявление себя? Делайте что хотите, а не что должны!!!"

Книга про двух людей, с психическими, психологическими и физическими проблемами.
Таких одиноких, и таких похожих. Люди, которые даже себя потеряли уже. И вряд ли найдут. И началось все с раннего детства. Давайте познакомимся.

Аличе - девочка из вполне обеспеченной семьи. И она должна, обязана кататься на лыжах, не смотря на то, что ненавидит это. Но папа не терпит возражений, а Аличе уже не терпит папу. Каждый раз, выпивая молоко перед катанием, ее организм требует выплеснуть его уже на горе. И вот, производя очень приятный читателю процесс на горе, Аличе делает что-то еще и посерьезнее. Признаться маленькой девочке стыдно и страшно. Пытаясь скрыть позор, она теряет тренера и группу, падает с обрыва и лежит там с травмой и обморожением неизвестно сколько. Я даже думала, что там она и умрет..

Маттио - маленький гений математики, имеющий недоразвитую сестру-близнеца и не имеющий друзей. И как-то их все же приглашают на день рождение, но добрый мальчик не хочет идти с обузой в виде глупой сестры. Маттиа не придумал ничего лучше, чем оставить Миккелу в парке около пруда. Вернувшись через пару часов, мальчик сестры не обнаружил, сделав вывод, что тельце утонуло в пруде. От досады он начал резать свою руку. На чем я решила, что рассказ о маленьком гении закончен и вышла очень веселая и совсем не отвратительная книга.

Но все продолжилось. Потому что дети выжили. У Аличе странная травма ноги, ненависть к отцу, отторжение ко всему миру и к своему телу. У Маттиа желание одиночества, отречение от нормальной жизни подростка и склонность тыкать в себя острыми предметами и считать все и всегда по математически-физическим параметрам, чтобы успокоиться. Конечно, детки очень одиноки. Конечно, они должны влюбиться, но быть просто друзьями. А через много лет понять, что допустили худшую ошибку в жизни и наконец обрести любовь и счастье.

К счастью ли, к сожалению ли, но книга немного не так банальна, или счастье простым числам не прописано.

Думаю, книгу читать все же стоит. Она эмоциональная и пестрит математикой (что меня, если честно, порадовало). Но главное, что из романа можно вынести - это борьба за счастье, необходимость рядом человека, который понимает твои заскоки. Не давайте им победить вас, не плывите у них на поводу. Живите, а не существуйте. Боритесь с одиночеством, даже у простых чисел есть пары. Только вряд ли это любовь..

И большое спасибо nicka за рекомендацию в флэшмобе 2011, который я как лютый должник немного просрочила.

Мне всегда нравились и притягивали фразы "Нужно бороться за свою жизнь, а тем более за свое счастье". Обязательно возьму на заметку и поставлю на прочтение.
Странным образом, но именно такие произведения мне вселяют веру в жизнь и заставляют стремится. Мы за собой не замечаем порой пассивности, но когда видим ее в других, то не вольно задумываешься: "Что ж я сам делаю"... Спасибо за рецензию

Пожалуйста. Мне тоже кажется, что обратным эффектом именно такие произведения заставляют менять все в своей жизни. Надеюсь, вам понравится =)