5 февраля 2012 г. 10:19

Иллюзия свободной воли — не более чем тень нашей неосведомленности о будущем. Нелепо полагать, что будущее в наших руках и подвластно нашим капризам лишь потому, что нам доселе неизвестны его очертания и суть. День ото дня меняются лишь наши представления. Вдоль одинокой линии, которую мы переживаем как время, движутся лишь наши понятия о будущем, а с какой стати наши понятия должны что-то менять? Сомневаюсь, что нам дано когда-либо увидеть будущее.

Есть книги, которые не позволяют вырваться из другой реальности. Есть книги, в которые ты проваливаешься и не можешь выкарабкаться. Есть книги, которые делят твою жизнь на "до" и "после". "Яма" Гая Берта относится к этой категории.
В ней нет начала как такового и ты входишь в ее мир, как гость, которого не ждали. Так новенькие переходят в другую школу посреди учебного года и не понимают шуток своих новых одноклассников, не понимают чего от них хотят и по каким законам здесь существуют. Потом они привыкают, начинают что-то понимать. Что-то, но не все. Читая первую страницу ты делаешь шаг к тому, чтобы понять Элизабет, от чьего лица ведется повествования. Ты не понимаешь. Путаешься сначала в паутине сюжета (он ведется в трех направлениях: Яма, записи Лизы и "послеямие"), в персонажах, в их отношениях... Потом привыкаешь и наблюдаешь, не имея возможности отвести взгляд.
Я не буду пересказывать сюжет, потому что эта не та книга, которую нужно читать, зная о чем она, но скажу, что история эта мрачная и страшная. Ее нельзя сравнивать с историями, в которых жуткие монстры выскакивают из темноты, потому что здесь монстрами являются люди, главные герои. Потому, что опасность исходит не от темного подвала, выход из которого находится на высоте двенадцати, кажется, футов, а от тех, кто в нем находится.
Я не могу не отдать должное автору - язык повествования простой и читается книга легко, а оттого кажется, будто ты находился там, слышал разговоры, шорохи, видел, как с лиц героев слетает шелуха, когда они понимают, что никто не придет и не выпустит их из Ямы.
Яма.
Темный подвал, выбраться из которого невозможно. Стены давят, темнота пугает, еда заканчивается, вода тоже, а какой-то наглец, возомнивший себя Богом наблюдает за своими подопытными. Ты веришь этому. Ты искренне ненавидишь его и сочувствуешь героям.
А потом конец. Ты радуешься, что все закончилось. Улыбаешься и думаешь, что Яма отпустила тебя. Что она не оставила отпечатка в твоей душе.
Эпилог. Все рушится. Улыбка сползает с лица. Ты понимаешь, что Яма не исчезла. Что ты все еще находишься в ней. От осознания этого по телу пробегают полчища мурашек. Ты дрожишь. Тебе страшно. Страшно от своего знания. Страшно от того осознания того, как непостижим человеческий мозг, как хрупко человеческое сознания. И ты снова там. С героями этой книги. Ты переживаешь все заново, додумывая и придумывая...
Я, признаюсь честно, особа впечатлительная и если ухожу, то ухожу с головой. После прочтения этой книги (я проглотила ее за два вечера, закончив читать ровно в полночь.) я не могла уснуть. Я думала. Я боялась темноты и стен. Я представляла себя на месте Лиз, Майка, Алекс, Мартина, Джэффа и Фрэнки. Я представляла, как повела бы себя, окажись на их месте. Я пыталась понять, что произошло на самом деле. И я все еще не понимаю. Я все еще там, в Яме, с ними, рядом с ними, с ограниченным количеством еды и воды, без света, в кромешной темноте...
Я уверена, что эта книга заставит вас многое переосмыслить. Она оставит след в вашей душе. Она заставит вас бояться замкнутых пространств. Вы, придя в школу, на работу, в университет, посмотрите на людей, которых видите чуть ли не каждый день, другим взглядом и обязательно спросите себя "А как бы они вели себя окажись там?.."