Maruschen

13 мая 2020 г. 01:56

Впервые с Екатериной Арагонской я встретилась в книге «Вечная принцесса» Филиппа Грегори ,мне понравилось как она описала её жизнь и когда я открыла пухлячок Уэйр, то тоже надеялась, что проглачу очень быстро этот роман. Тут должно было все сростись и мой любимый жанр, и любимая историческая эпоха, но то ли перевод, то ли само изложение, слишком сухое, как пересказ, испортили все впечатление, я просто засыпала под книгу. Но все таки я поставила четыре звезды, накинула за последнюю треть книги, вот её я проглотила за вечер.
Первая жена Генриха 8, о ней так мало известно, это была очень набожная женщина. Интересен был взгляд на Уэйр на её первый брак с Артуром, по её версии они не испытывали романтических чувств и вообще относились друг к другу, как чужие люди. Прекрасно автор обыграла и первую брачную ночь, и почему брак не довели Артур с Екатериной до конца. Потом я устала от мытарств принцессы после смерти Артура, мне её было очень жаль, главы государств играли ей, вообще, не хотела бы я родится в то время. Самый счастливый её период в Англии это свадьба с Генрихом и первые годы, но и там счастье было омрачено потерями детей, ей так и не удалось родить сына королю. И третий период это, когда Генрих решил развестись с ней, признать их брак недействительным. Мне понравилось, как Уэйр описала этот период, как Катерина не сдавалась. Да, многие скажут, как можно требовать жить вместе, если человек тебя не любит, но она боролась за свои права и права своей дрчери. Я почти возненавидела Анну Болейн, как её автор преподнесла, мне аж её самой хотелось растерщать за все то, что пережила Екатерина в последние годы и перед своей смертью.
Книга не плохая, не знаю, рискну ли я читать что-то ещё у этого автора... Но перечитывать точно не буду.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Killwish".