alenenok72

13 мая 2020 г. 00:45

Добралась я наконец до этой книги. Люблю Достоевского очень за многое, но тут что-то совсем грандиозное.
Даже пока не могу понять свои эмоции по поводу этой книги. Слишком много сюжетных линий, переплетающихся и расходящихся, и заканчивается она, как жизнь, с открытым, на мой взгляд, финалом для многих героев, как в жизни. Слишком много проблем, вопросов она ставит, все пока даже в голове не умещается.
Для меня просто удивительно, как можно было все это вместить в одну книгу, да еще и так, чтобы ее интересно было читать, чтобы ты сочувствовал героям.
Тут все, как и в жизни: и вопросы поиска веры, и любовь со страстью, и ревность, и задетое самолюбие, и деньги, и родственные отношения... да всего просто не перечислить.
Можно сказать, что это энциклопедия жизни, облеченная в художественную форму. И над чем размышлять, на поступками каких героев? Просто не знаешь с чего начать. Слушала и понимала, что охватить столько в одной книге просто невозможно, однако охвачено.
И человеческое достоинство, и даже подростковый возраст и детские взаимоотношения.
Думаю, что книгу надо перечитать будет и еще не один раз.
Повторюсь: люблю Достоевского, всегда восхищала глубина его книг, но такое ощущение впервые, как будто оглушена мощью. Причем мощью в очень ограниченный участок времени.

Записки любителей