Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

13 мая 2020 г. 00:08

Для начала - этот роман очень испанский, пусть даже на первых страницах это не так ощущается, а может, ощущается, но по другому.

Все начинается с похищения. В аэропорту исчезает муж Лусии, главной героини. И очень быстро аморфный вроде бы сюжет переходит на другой уровень. А уровней сколько еще будет - об этом можно говорить отдельно. Но Лусия не остается в одиночку против жизни. С быстротой молнии у нее появляются друзья, и вот - их теперь трое.

Феликс, который из-за старости уже как бы вне жизни, но не сдается и по прежнему играет в боевиков; Адриан, который еще вне жизни по причине своей молодости, мальчик без руля и без ветрил, без прошлого и ясного будущего; и тем более я, Лусия Ромеро, растерянная и напуганная сорокалетняя женщина.

Имея для начала похищение, здесь же мы имеем события, напрямую с этим связанные, и в дальнейшем происходящее будет развиваться по одним им известным законам. Параллельно с этим Феликс будет разворачивать полотно своей жизни, юность и молодость которой пришлась на 20-30-е годы, когда еще процветали боевики-анархисты, а его молодость проходила под флагом боев с быками, корридой, такие вот завихрения судьба анархиста могла выдать. Тоже кровавая и жестокая штука, где любое ранение грозит неминуемой смертью.

И - Лусия, которая оказалась на распутье. Но пока слишком много всего навалилось для того, чтобы оценить свою личную ситуацию. А происходит столь много и абсолютно не ожидаемо, что порой хочется сказать - да что же все это происходит с ней одной! Уж можно и притормозить, запихнуть что-нибудь и в другую книгу к другому герою. Пусть наслаждается.

Попытки борьбы с собой, с бандитами, с воспоминаниями или тщетные усилия ощутить, наконец, себя - и вот уже и финал, в котором можно или распрощаться с юношескими идеалами и иллюзиями, бывшими в твоей жизни, а можно увидеть в них движущую силу. Твоей жизни. А подчас и движущую миром. В котором есть место и для того, чтобы в какой-то момент стать ближе к своим родным, ощутить то единение крови, что течет по вашим жилам.

В рамках игры "Собери их всех"