13 мая 2020 г. 00:05

4 1930-е, Советский Союз: о спокойной жизни можешь не мечтать

Трудно писать про эту книгу. Мысли на разные темы, затронутые в ней, спутались в клубок. На сердце тяжело. Сразу скажу: это не шедевр литературного искусства и не гениальный полет души и мысли... книга написана женщиной и для женщин, а значит, там много красно-розовых красивостей и чувств. У нее своеобразный, местами перенасыщенный образами слог, когда метафоры играют в чехарду, наскакивают одна на другую и в итоге сваливаются в одну большую кучу. Но. Темы, за которые взялась автор, засучив рукава... Они не могут оставить равнодушными. Образы людей, которые она выписала, вылепила, как скульптор. Живые, пронзительно живые. Их любовь, мощная сила, чистая и святая, закаленная жесточайшими условиями.. такая, о которой, по сути, мечтают все женщины. Все это заставляет меня относиться к этому произведению серьезно. Все это взращивает во мне личное отношение к книге. Я ее не забуду. Я верю.

"Змеев столб" четко делится на три части: первая о зарождающейся любви молодого человека еврейского происхождения и русской православной девушки. У него амбиции и несгибаемый характер, она юная, стыдливая и не понимает своих чувств. Честное слово, они прекрасны. Их брак честен, они слюбились, срослись и так и остались одним целым, несмотря на бури со стороны матушки еврейского семейства (со всем присущим ему колоритом).

Вторая часть - попытки этой чудесной пары устроить свою тихую, честную жизнь в предвоенной Литве. Вообще картины того времени и места нарисованы ярко, осязаемо, и мне нравится что автор выбрала именно Прибалтику конца 1930х - это необычно, интересно, наверное, мало кем освещено в художественной литературе (мне не встречалось). Конечно же, героев не пощадила госмашина, и Советы отправили ни в чем не повинных, но политически неугодных ей людей - куда? В Сибирь, естественно. Куда подальше. В полную, простите, задницу, а именно на мыс рядом с поселком Тикси. Откройте карту, найдите и порадуйтесь, что вы не там.

Третья часть - попытки выжить. Зачем сослали именно туда - да рыбу добывать. Перевыполнять план для фронта и победы над мировым фашизмом. Рядом Ледовитый океан, мерзлая земля, из еды - рыба и мука, рыба и мука, рыба... морошка. Щавель. Вырыли землянки, потом построили юрты. Первыми умирали дети. Цинга, постоянный жуткий холод и голод. Если в первых двух частях нам подробно показывают характеры, а также зарождение и укрепление отношений между героями на фоне старой доброй Литвы и надвигающейся грозы с запада, то в третьей мы уже не вдаемся в отношения, но видим, как они проходят проверку холодом, голодом и болезнями на фоне нечеловеческих условий жизни. Собачьих, проще говоря. Читать это без слез невозможно. Бедные, бедные люди, я почти уверена, что не выжила бы. Господи, как же я ненавижу холод. Какая там любовь их грела и несла надо всем этим? Проклятый холод, полярная ночь... не знаю. Выживайте, если можете.

Послушайте, зачем нам антиутопии и всякие фантазийные миры? То, что происходило в нашей стране, да и в западной Европе, в 30-40х - вот вам самая антиутопичная в мире антиутопия и такая фантастика, какая мало какому психопату придет в голову. Куда усылали людей, что с ними творили, чего от них ожидали при этом... С1читая, что происходящее - нормально. Надеюсь, я никогда не смирюсь. Не пойму и не приму до конца.

Я дочитываю, закрываю книгу и моя первая мысль "в какой страшной стране мы живем". Оглядываюсь по сторонам - зеленый парк, скамеечки, золотистый закат, мягкий вечерний воздух. Поверить не могу, что эти чудовищные события происходили здесь, в этом мире. Поверить не могу.