Tvorozhok

12 мая 2020 г. 23:20

4 Как обстояли дела с брачным кодексом в Шотландии 19 века

После всего великолепия слога, идеи, характеров и сюжета в еще одной (счастье, что их много!) книги еще одного любимого мной англичанина Уилки Коллинза даже неловко браться за рецензию — куда уж мне присоседиваться к такому гиганту со своими текстами! Но не выразить восторга не могу, это же я, а это викторианский роман, ну вы поняли. Как обычно, там есть прекрасная страдающая дева, герои-принцы, которые ее выручают, злодей-душегуб, ядовитая мачеха и свихнувшаяся кухарка, а бонусом этого романа можно считать пристальное внимание к совершенно невозможному шотландскому брачному кодексу: назвали друг друга мужем и женой в письме или на словах при свидетелях — брак готов! Эта нелепица и закручивает весь сюжет, заставляя меня-читателя забыть об остальных 4х начатых книгах, периодически покрываться слоем мурашек от драматичности происходящего и просто получать удовольствие.

Однако и это не все. Мистер Коллинз прямо-таки мастер поддавать псевдо-спойлеров типа «она осмелилась задать этот вопрос, еще не зная, какие роковые последствия он повлечет за собой». Или «и снова своим решением она не дала правде выйти наружу». Красной нитью в книге проходит мысль о том, что истина, как ее ни прячь в кладовку за семью замками, все равно просачивается наружу, подобно свету. А люди своими решениями часто влияют на ход событий самым непредсказуемым и часто нелучшим образом. Но как иначе? Человеческий фактор! Функцию Господа Бога так или иначе здесь выполняет автор, как бы корректируя действия одних и заставляя других проявлять стопроцентное благородство и самопожертвование, чтобы в конце непременно вышел хэппи-энд, а то зря мы что ли 600 страниц мытарствовали вместе с героями. Но хочется верить, что, если перенести всю эту картину действий в реальность, то она повторится: неверные решения поправимы, сломанные судьбы подлежат восстановлению, доброта, сострадание и дружба — существуют, и помощь сверху — есть. Я верю.