12 мая 2020 г. 23:12

3 Найди друга среди классиков

«Найди друга в прошлом — и никогда не будешь одиноким». Книга предлагает нам найти друга среди классиков, но не только русских писателей, как можно подумать по обложке. После встречи с Пушкиным, Крыловым, Лермонтовым и Гоголем неожиданно появляются Рахманинов и Чайковский, а потом и Чехов; вторая же часть объединила в себе разнообразных личностей по очень загадошной логике: это писатель Шварц, ученые Лосев и его жена, Антуан де Сент-Экзюпери, академик Раушенбах, что проектировал ракеты, и пушкинист Непомнящий.

Впрочем, может, логика и не загадошная. К тому же их две. Первая: начали Пушкиным, им же и закончим, ибо он «солнечный центр нашей истории». (Смиритесь) Вторая: автор книги — редактор православной газеты, посему классики подобраны по их хотя бы относительной принадлежности к православной вере (особенно Экзюпери, да). Насколько выводы госпожи Голдовской притянуты за уши или не притянуты, можете оценить сами, в книге много оригинальных цитат и выдержек из произведений.

(Все заметили, как политкорректненько обошли Толстого? А ведь там глыба неподъемно верующая, только, вот незадача, не уложившаяся в православные рамки, в эту книгу тем более)

Впечатление от данной работы: проходная. То есть она пришла в мое книжное пространство и без сожаления (моего) ушла. Да, если лень озаботиться биографией каждого классика отдельно, но интересно хоть примерно представить, что они были за люди и как дружили между собой, — нормально, читайте. Но очерки эти довольно разрозненные, усиленно православные (дух в книге царит такой, будто никаким другим христианским конфессиям в России в принципе больше нет места) и глубокого впечатления не оставляют. Помню, что Пушкин очень защищал честь жены, Крылова уважали, Чехов и Чайковский весьма восхищалась друг дружкиным талантом, а академик, который Раушенбах, не только ракеты построил и в Гулаге отсидел, но и написал великолепную статью к 1000-летию крещения Руси, о как. Пожалуй, этой информации мне и хватит.