12 мая 2020 г. 17:59

Хорошая книга с вотэтоповоротом! Самый-самый большой спойлер, который, на удивление, при беглом просмотре рецензий нигде не вскрылся и я этому очень рада!
ГГ Нари учится в Академии магии, скрывая свой истинный уровень дара. У нее есть подруга Алекс, с уровнем дара гораздо выше ее академического. Алекс - шикарная красотка, умная, Королева академии, Нари - тихая серая мышка. Правда, о том, как они подружились не было рассказано, увы. Но эти двое забавные подруги!
В академию приезжают два альва - ботаник Вир и мачо Варлок. Ботаник тихий, скромный, но мега-умный и оказывается на попечении Нари, т.к. у Алекс приключения. Варлок же был приглашен в академию, чтобы наконец-то реализовать амбиции ректора и выиграть-таки кубок по громобою (я почему-то решила, что он похож на квиддич, хоть и другие правила, другие условия, но вот первая ассоциация была, что списано с квиддича). Вир влюбляется сразу, а Варлок с Нари начинают отношения с неприязни.
Вот только отношения что с одним, что с другим альвом развиваются совершенно неожиданно.
Мне не очень понравилась сама задумка сюжетная - я так и не поняла к чему намешан такой шпионский детектив, т.к. по сути об этом упоминается к концу книги только, но понравились основные персонажи. Они живые, забавные, их поступки достаточно взрослые, осознанные, но вместе с тем иногда такие глупые, но все-равно забавные (например, сцена в шкафчике. "Тук-тук" - это же прекрасно!)
Юмора много, но он не плоский и не такой, чтобы вся книга считалась юмористической. Вплетен в повествование хорошо, остроты с языков Нари и Алекс слетают только так. Поэтому мне очень нравились диалоги этих двух девушек. Замечательно же!
И отношения с парнями - мне понравилось, как автор прописала! Очень!
И да, хоть я и начала догадываться про "вотэтоповорот" где-то после середины книги, но уверена не была, поэтому мне очень понравилась эта задумка!
В общем, чтение легкое, непринужденное, но интересное!

P.S. Причем тут драконы? А кто его знает. Нет, точнее они есть, но как и вся сюжетная линия, очень уж незначительную роль играют. Даже не особо понятно, зачем ввели...

Прочитано в рамках клуба Академия РиФ и Собери их всех

Согласна, драконы тут десятую роль играют, но книга на удивление увлекательная и без них на переднем плане.

Это точно:) Просто меня это несколько расстроило) В названии есть дракон, я надеялась на бОльшее количество драконов в книге:) Но, несмотря на это, всё-равно хорошая книга:)

Больше драконов в "Черной ведьме в академии драконов", но тоже маловато на мой взгляд.

Это Жильцова? Не, пока не готова снова набирать разного ромфанта) Мне б с моим разобраться...))) Может потом наконец-то наемся жанра и отдохну от него)))

Не, это тоже Мамаева.

А, увидела. Мне почему-то поиском сначала эта книга не выдалась. Чет по аннотации ощущение, что я прям недавно что-то такое читала))) Или просто книги настолько похожи друг на друга, что уже не отличишь одну от другой)))

Кто его знает))