12 мая 2020 г. 17:37

Лучшее на Лайвлибе

Со всей ответственностью заявляю, что у меня появилось еще одно любимое произведение. Это роман В.Гюго «Отверженные». Безусловно, имя этого писателя у всех на слуху, я миллион раз встречалась с высказываниями людей о том, что Гюго их любимый писатель, но, к большому сожалению, сама у него ничего не читала. А зря! Ведь знала же, что понравится. А роман мне не просто понравился, а попал в один ряд с самыми любимыми и дорогими сердцу.

Произведение повествует нам о жизни Жана Вальжана, крестьянина из небольшой французской деревушки, который по страшному стечению обстоятельств стал каторжником и много лет отбывал наказание за свое «злодеяние». Освободившись, Жан Вальжан знакомится с католическим священником Мириэлем, и эта встреча для него оказалась судьбоносной. До этого момента Жан Вальжан находился не то что на последней ступени социальной лестницы, он даже на нее не поднимался, он был на дне общества, буквально был никем, раздавленный, униженный, опустошенный. Епископ Диньский оказался единственным, кто увидел в бывшем каторжнике человека, кто поверил в него и невольно дал такие жизненные уроки, о которых Жан Вальжан будет помнить всю свою жизнь. А она у него будет ох какой непростой!

Мне было очень интересно следить за судьбой главного героя, его нравственным ростом, просветлением, за людьми, с которыми его сталкивали обстоятельства.

Хочу отметить, что книга читалась не всегда легко и на одном дыхании. Гюго, как человек, обладающий, на мой взгляд, энциклопедическими знаниями, достаточно часто погружался в пространные размышления на исторические и философские темы, не один десяток страниц мог уделить описанию парижских улиц или французскому арго. Но эти отступления очень гармонично входили в повествование и нисколько не умаляли достоинств романа.