kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

12 мая 2020 г. 14:37

3 Африканские страсти на португальском

Ну что.... Признаюсь, что имела определенные ожидания, открывая эту книгу. Положительные, конечно же. И начало, в принципе, не разочаровало. Слог, стиль и прочие прибамбасы оказались на вполне достойном уровне. Зато потом... но начнем таки с начала, пардоньте, за тавтологию.

Живет, значит, некий португальский боярин в самом начале прошлого века и в ус не дует. Ну там, имеет капиталец, бегает по синьорам и синьоритам, не спешит окольцовываться при этом (кобельеро, блин), пьет, гуляет, дискутирует за политику момента с друзьями. Не жизнь - а португальская малина-ягода. Имена, кстати, там у них вырвиглазные, почти как скандинавские или там азиатские, черт ногу сломит. То ли дело простецкие ваня да маша. Нда.

И, в общем, догулялся касатик в конце концов. А вот нефиг было статейки тискать за всякие там новации, и демократии, и новый век на дворе. Потому что ихний королек, то есть его советнички, взяли да и послали кабальеро на зачуханный африканский остров, воплощать в жизнь его идеалы, ага.

А тут сделаю небольшое отступление. Вот поражаюсь, что такого исключительного в этой англии и ее подлой двуличной политике, что какое-то мелкое островное государство позволяло и позволяет себе диктовать условия другим странам? Удивляюсь их победительной дипломатии. У них есть военная мощь, чтобы такое себе позволять? На момент начала прошлого века - нет, что поразительно. Уже тогда были сверхдержавы покруче. Эта страна - серый кардинал всея мира? На каких основаниях? Как так вообще получилось? Потому что королева виктория - всемирная бабуля всех европейских монархий? И что теперь? Послать их куда подальше, казалось бы, но нет. Слушались британию, как малолетние щенки.
И если бы речь действительно шла о какой-то справедливости. Фиг вам. Пошлые экономические войны за кусок бабла. И, значит, португалия прогнулась под требования британского сити. Мол, вы - рабовладельцы, поэтому мы сделаем вам бойкот в торговле. И, конечно, это так и есть. В смысле рабства. Но сама англия, блин, не лучше, если не хуже. Так какого черта, вообще?

Короче, нашему кабальеро дали заведомо невыполнимое задание - убедить английского консула, что на зачуханном острове нет рабского труда. И оказался бедолага между молотом и наковальней. Потому что рабский труд есть, и потому что англичанин при любых раскладах напишет, что он есть, ибо у него свое задание - задавить конкурента великой британии.

И тут начался тропический ахтунг. Я вообще слабо понимаю, как можно дожить почти до сорока лет и остаться полным идиотом. Для начала кабальеро завел дружбу с консулом, который ему так-то, без каких-либо вариантов, враг. Потом залез на его жену. Ну э, такое себе дипломатическое действо, которое в книге названо любовью. И пофиг, что миссис - сама по себе распутная нимфонанка, готовая улечься под любого из мести мужу, который порушил ее мечты и комфорт. Но, кабальеро, ты же вроде - официальное лицо, политик. Какая нафиг любовь на пляже, где тебя увидит все население острова? Ёпрст.
Вторым пунктом ахтунга нарисовалось пошлейшее, родом из женских любовных романей, описание невероятной красоты британской нимфоманки и секс. Все эти звезды, фейерверки, неземные трали-вали и прочая отвратная лабудень. Ёпрст, ёпрст, ёпрст.
В общем, все положительное впечатление от книги сдохло, корчась в муках.

И британия победила, ясное дело. В чем, собственно, не возникло ни малейшего сомнения с самого начала.

Написано в рамках игры "Открытая книга".