Kisizer

4 февраля 2012 г. 14:48

"Чужая память"-это первое, с чего я решила начать взрослого Булычева. Начав читать, я поняла, что то ощущения бытового волшебства, торжества науки, у него присутствует не только в детских циклах.
Главный герой, профессор Ржевский получил грант на создание клона и вырастил его из своей клетки. Создал молодую копию себя, сразу двадцатилетнего, наделив его всей своей памятью о прожитах годах. О прошлой любви, о своих ошибках и надеждах молодости.
Физических и научных подробностей создания первого в мире клона в книге нет. Зато очень хорошо показаны моральные переживания "молодой копии Ржевского"-Ивана. Как он пытается разобраться в воспоминаниях, сделать то, что не смог его создатель, исправить ошибки и начать жить своей жизнью.
Книга скорее психологическая, чем фантастическая.
Знакомство с взрослым Булычевом мне понравилось. Он очень хорошо описывает времена застоя, советского периода, изнутри и простым языком. Буду читать еще.

Спасибо! Хорошая рецензия и очень своевременная для меня, т.к. как раз собиралась читать эту книгу. А если не секрет, чем она не дотянула, по-Вашему до 5 звезд?

Я думаю, скорее всего ровным тоном повествования. Без сильных эмоциональных перепадов. Я читала этот небольшой объем несколько дней, отвлекаясь, а не так, чтоб за раз, взахлеб.
Но все равно, речь у Булычева замечательная, даже без воспоминаний ощущения детского восторга от его творчества.

Спасибо за пояснения. Теперь поняла – да, бывают такие книги, когда все нравится, но нельзя сказать что прям "ах"!
Пересматривала описание библиографии Булычева и почему-то заинтересовал сюжет именно этого произведения. Теперь точно прочитаю) Эх, найти бы его где-то в бумажном варианте…

Я вот тоже с него решила начать и не пожалела.
А зачем в бумажном варианте? Объем у романа небольшой-в моем ридере 222 страницы всего. В бумажном нужно что то большое, на мой взгляд читать :)

как-то мне советские писатели в бумаге роднее - привычка наверное :)
попытаюсь отыскать в родной библиотеке, ну если нет - конечно, возьму эл. вариант...
и правда, совсем небольшое произведение

+ Заинтересовали, спасибо)

Буду рада, если понравится. Грустно, что на его взрослые романы не так много читателей.

сериал "Клон" :Ъ