Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

12 мая 2020 г. 13:26

5 Беги, беги, сломя голову!

Когда в игре "Вокруг света" замаячила следующая станция - Израиль - то я, честно говоря, сникла. У меня был не очень удачный опыт с Рубиной, которая любит писать на тему Израиля и не ждала я ничего хорошего. Выбирала долго и тщательно, остановившись вот на этой книге. Думала "ну, если и не пойдет, то это же YA, ты просто выросла, возможно, из некоторых подростковых тем".
Сначала не могла ухватить суть. А потом дошло. Дошло и проняло. Потому что беда, с которой столкнулась Тамар, мне была когда - то очень близка.
Это книгах о подростках, об их взрослении, о тех проблемах, порою очень сложных, которые встают перед ними. Здесь два героя - Тамар и Асаф. Об Асафе автор рассказывает практически все и сразу. О Тамар информацию собираешь по крупицам, вбираешь в себя по капле. Они оба яркие, очень разные, и в то же время одинаковые. Нет, есть еще один герой, не менее важный - собака Динка! Чудесная, замечательная, верная!
Книга захватила меня не сразу, но я даже не заметила тот момент, когда погрузилась в сюжет целиком и полностью, я бежала вслед за Асафом, я стояла на площадях рядом с Тамар. Очень проникновенно необременительным слогом автор постепенно вводит читателя в курс событий. Книга, которая ошеломляет, в которой автор поднимает очень важные темы! И эту книгу обязательно нужно читать не только подросткам, но и их родителям!
Еще меня очень впечатлила история Теодоры. Каково это - знать, что ты одна в целом мире и все же не терять духа и жажды жизни? Теодора, Асаф, Тамар, Лея, Носорог - они необыкновенные, они замечательные. Книга буквально перевернула у меня все внутри, заставила оглянуться назад и посмотреть на все иными глазами. Тамар совершила невероятное, невозможное, отринув всякий страх. Совершила ради любимого, близкого человека. Потому что никого, кроме нее, у Шая больше не осталось.

...бесит то, что для получения профессии родителя, самой важной и трудной профессии на свете, не надо сдавать даже плевого экзамена.

А вы задумывались хоть раз об уличных музыкантах? Почему и как они там оказались? А о том, сколько бездомных детей ходит по улицам? Я задумалась об этом только сейчас. Спасибо автору огромное за эту книгу. И я очень рекомендую ее для прочтения всем!