Firedark

12 мая 2020 г. 08:08

2 Зачем она, эта книга?

Читаю, что обещает аннотация к книге:

Она балансирует на тонкой грани смешного и страшного, причудливого и обыденного, и для нее нет иных границ, кроме таланта и фантазии автора.

Смешного уж точно не нашла.

Умные, тонкие, изысканно интеллектуальные, захватывающие, а порой и по-настоящему страшные истории, заставляющие читателя, забыв обо всем, переворачивать страницу за страницей, а дочитав — задавать главный для любого рассказчика вопрос: "А ДАЛЬШЕ?"…

Умные? Тонкие? Изысканно интеллектуальные? Ну, не знаю. А вопрос, который у меня возник, так это зачем я потратила столько времени.
Это большой сборник самых разнообразных рассказов, не связанных никакой общей мыслью или хотя бы темой. Тут и боги, и космос, и обычная жизнь в каком-то отвратительном проявлении. Никаких добрых чувств, то жена жаждет расправиться с мужем, то сестра сестру оставляет в беде.
Маньяк - пожалуйста, кишки - пожалуйста, обычные подонки - тоже пожалуйста, все это в книге есть.
Помните детские страшилки, где в черной-черной комнате черная-черная рука?... Здесь что-то похожее, только более извращенное.
Читала книгу, надеясь встретить в этой свалке рассказов что-то подобрее, но не случилось. С добрым светлым финалом вы здесь не встретитесь.
Ощущения от книги остались очень тягостные. Кстати, я очень люблю Кинга, страшилки читаю и даже с удовольствием. Но тут совсем другое, для меня было очень неприятное, безнадежное.
Это очень личное мнение, конечно, потому что вроде и хороших отзывов на этот сборник много. Но если уж его читать, то не на ночь. Сны потом мутные снятся.

Потому что у Кинга не бессмысленные (не знаю какой бы другой термин выбрать) ужасы.
Паланика я вообще не понимаю.

Согласна. Тоже люблю Кинга.