11 мая 2020 г. 22:44

5 «Зима казалась бесконечной, но все же она кончилась, и пришла весна. Она всегда приходит, не считаясь с тем, умер ли кто-нибудь или нет».

Замечательная, восхитительная, глубоко метафорическая история получилась у Астрид Линдгрен. С одной стороны, весёлая, а с другой – грустная. Мудрая и ироничная, интересная и поучительная одновременно. В классической сказке, полной приключений, опасностей и перипетий, населенной колоритными персонажами и загадочными мифическими существами, всемирно известная детская писательница, с присущей ей деликатностью, виртуозно затрагивает далёко не простые темы, среди которых познание мира опытным путём; взросление, упрямство и своеволие; дружба, постепенно перерастающая в нечто большее; проблемы отцов и детей; непонимание и ссоры, возникающие из-за чепухи; смерть близких.

Рони никогда не видела, как умирают люди, и она заплакала. «Но ведь старик так устал жить, – подумала она. – Особенно за последние дни. Может, он ушел куда-нибудь отдохнуть, и мы только не знаем куда».
А Маттис шагал по залу из угла в угол, рыдая в голос и выкрикивая:
— Как же так? Ведь он всегда был, а теперь его нет. – Маттис все повторял и повторял эти слова:
– Как же так? Он всегда был, а теперь его нет!
И тогда Ловиса сказала:
— Маттис, неужели ты не знаешь, что никому не дано быть всегда. Мы рождаемся, живем и умираем – таков закон жизни. Чего же ты убиваешься?
— Как мне его не хватает! – вдруг закричал Маттис. – Просто сердце останавливается в груди.

— Я уже смирился с этим, – сказал он. – И ты смиришься. Нынче мы для детей не указ. Они поступают как хотят. И тут уж ничего не поделаешь, хотя это очень тяжело.

Но постепенно они все же вернулись к рассказам об охоте на крыс в свинарнике и решили все же радоваться жизни, несмотря на своеволие детей

Фантастически прекрасен и разнообразен линдгреновский мир сказочных обитателей. В нём вы встретите тёмных троллей; забавных, неустанно и мрачно бубнящих лохматых тюхов («Зачемханцы выханцы такханцы делаетеханцы?»); злобных друд, у которых «нет памяти, для них существует только то, что они сейчас видят»; серых гномов, которые «издали чуют, что их боятся, и тут же становятся опасными».

Чудные и уморительные диалоги, неизбежно вызывают читательскую улыбку:

Маттис предупредил ее о тех опасностях, которые ей угрожали.
— Значит, так: остерегайся злобных друд, и серых гномов, и разбойников Борки.
— А как я узнаю, что это злобная друда, или серый гном, или разбойник Борки?
— Сама разберешься, – ответил Маттис.
— Ясно, – сказала Рони.
— А еще смотри не заблудись, – продолжал Маттис.
— А что мне делать, если я заблужусь?
— Найди нужную тропинку.
— Ясно, – сказала Рони.
— И еще смотри не упади в реку.
— А что мне делать, если я упаду в реку?
— Выплыви.
— Ясно.
— А еще смотри не загреми в пропасть. – Маттис вспомнил о той бездонной пропасти, которая возникла в ту ночь, когда молния ударила в разбойничий замок.
— А что мне делать, если я все-таки в нее загремлю?
— Тогда ты уже ничего не сможешь сделать, – произнес Маттис и вдруг так горько застонал, словно вся печаль мира собралась в его груди.
— Ясно, – сказала Рони, когда Маттис перестал стонать.
– В таком случае я постараюсь не упасть в пропасть. Еще есть какие-нибудь другие опасности?
— Конечно, полным-полно, но их ты сама увидишь. А теперь иди!..

Удивительное дело, но в тайне от себя и окружающих, я искренне верю в то, что сказку «Ронни, дочь разбойника», Астрид Линдгрен написала именно для меня. Это её подарок на мой день рождения:) Пожалуй, все люди, родившиеся в 1981 году (да и не только), смело, без малейшего зазрения совести, могут считать данное произведение эксклюзивным подарков от знаменитой шведской писательницы:)

Р.S: напоследок, мне хотелось бы, позаимствовать у Ронни магию безоблачной радости «первого весеннего плюха» и возможность «собирать лето, как пчела на мед, а затем печь из него отличный пирог»

— Я собираю лето, как пчела мед, – сказала Рони. – Собираю летние запасы, которыми буду питаться, когда наступит зима. И знаешь, из чего они состоят? – И она стала рассказывать, как сказку:
– Это будет такой огромный-преогромный пирог. Тесто у него из солнечных восходов, спелой черники, веснушек, которыми усеяны твои руки, лунной дорожки на реке, ярких звезд на черном небе и соснового бора, когда он гудит от зноя… А начинка у этого пирога из солнечных бликов, что горят на стволах сосен, из дрожащих капелек грибного дождя на сосновых иглах. А еще там скачут белки и зайцы, бегают лисицы, и лоси, и дикие кони – весь наш табун. И конечно, купание в реке, и когда мы мчимся верхом… Ну, сам видишь, я пеку этот пирог из всего, что есть лето.
Отличный пирог из лета! – восхитился Бирк. – Пеки такие всегда

картинка YuliyaSilich

Выражаю сердечную признательность Sandriya за шикарную рекомендацию в рамках моба Полёт за сюрпризами на воздушном шаре. Это приключение было восхитительным и незабываемым.

Прямо сердце радуется - так любила в детстве перечитывать эту историю, и теперь она нашла еще одного своего почитателя:)))

Великолепная книга, в которой полно секретиков и аллюзий. И перевод весьма гармоничный. Звёзды сошлись!!!

Хорошая книжка. Но я её читал в другом переводе - там она был а "Ронья". Сейчас его найти не так просто - видимо, он не считается каноническим для этой истории.

Вероятнее всего, так оно и есть. Ничего не могу сказать о качестве перевода в случае с Роньей, но в варианте, прочитанном мной, мастерство и одарённость переводчика выше всяческих похвал. А ещё мультсериал 2014-2015 назывался "Ронья".

Детские книге вообще неплохо переводят. Хотя, может это просто везет.