11 мая 2020 г. 18:30

4 Чёт я такого не ожидала…

Меня ввел в заблуждение внешний вид издания и надпись большими буквами "Для старшего школьного возраста"; в результате я ожидала милую сентиментальную историю а-ля "Маленькие женщины". И очень ошиблась.
Первая часть трилогии (а под одной обложкой собрана трилогия) "Степной найденыш" рассказывает о детских годах Кларенса Бранта и Сюзи Силсби. Эта часть больше всего напоминает романы Купера или Майн Рида, здесь есть всё для любителей Дикого Запада: прерии, индейцы, снятые скальпы, мустанги, стада буйволов, благородные идальго и томные леди.
Вторая часть "Сюзи" рассказывает о юности заглавных героев, и вот здесь после приключенческого романа начинается мелодрама, при этом это такая закрученная "санта-барбара", что от очередных сюжетных поворотов сидишь и, мягко говоря, удивляешься. И, наконец, заключительная часть трилогии - "Кларенс". Здесь герои уже повзрослели, заматерели, так сказать, с них слетел пушок юношеской наивности. Эта история - уже серьезная драма с некоторыми нотками трагедии, ибо в судьбы людей вмешалась гражданская война, разделившая не только Север и Юг, но друзей, братьев, мужей и жен. Мне эта часть показалась наиболее глубокой, достойной осмысления.
В общем и целом, книга оказалась серьезнее и глубже, чем я ожидала, но это был приятный сюрприз)
Пы.Сы. Если вы ожидаете, что главной темой трилогии под названием "Сюзи и Кларенс" будет любовь двух прекраснодушных существ, которые с самого детства пронесли свое светлое чувство через все жизненные невзгоды и испытания (как можно подумать, глядя на обложку книги), то никогда вы не были так далеки от истины. Вот честно)