Sab39

11 мая 2020 г. 17:09

5 Или тролличьи проделки

Знакомы ли вы со скандинавскими сказками? Я прочла Волшебные сказки Швеции и осталась в полном восторге!

Главные персонажи этих волшебных историй от различных шведских сказочников - страшные тролли, живущие в корнях столетних деревьев, да в недрах огромных гор, хитрые ведьмы, красавицы принцессы, благородные принцы, храбрые простолюдины и, конечно же, необычная живность, населяющая таинственные, сумрачные леса и болота.

Эта очаровательная книга познакомит нас с храбрым мальчиком, который ничего не боялся, ведь совесть его была чиста, а сердце было добрым. Своей добротой он сумел расположить к себе не только быстроногую колдунью из Дремучего леса, но и злого лесного пса, и огромного медведя, которые помогли ему одолеть Тролля под горой.

А в другой истории молодой крестьянин оказался единственным человеком, который не прошёл мимо злой колдуньи, оказавшейся в беде. Благодарность от неё он получил необычную.

А однажды у короля и королевы родилась долгожданная дочка, самая настоящая красавица, с личиком, точно цветочный лепесток. Старый Тролль, увидев такое чудо, решил подменить ребёнка на своего смуглого, косматого тролльчонка. Результат получился кошмарным для обеих семей.

А случалось ли вам бывать в Дремучем лесу у Чёрного озёра и видеть на его берегу белый маленький цветок? Если вы подумали, что это осока, то наверняка ошиблись. Когда-то это была маленькая принцесса, уронившая в озеро золотой кулончик- подарок матери. Так она с тех пор и сидит на берегу зачарованного озера, всматриваясь в водную глубь.

Я влюбилась в эти сказки! Обязательно куплю себе эту книгу, с ее очаровательными историями, но самое главное, с чудесными сказочными иллюстрациями Йона Бауэра.
Буду много раз перечитывать эти сказки, на страницах которых стоит удивительный аромат можжевельника вперемешку с пряным духом ели.