11 мая 2020 г. 16:37

Перечитала первую книгу «Вафельное сердце», чтобы вспомнить события, которые происходили с главными героями ранее, и правильно сделала, так как по сюжету обе книги неразрывно связаны.
Трилле и Лена подросли, но по-прежнему полны идей и планов, которые не всегда удается воплотить без ущерба для себя и окружающих. Несчетное количество ушибов и сотрясений не могут помешать реализовать очередную сумасбродную выходку и это здорово.
Если в первой части я хохотала над проделками ребят, влюбилась в бабы-тетины вафли и ужасно сожалела о потере, то во второй части почувствовала – детство остается позади. У ребят теперь не только шалости на уме, у них начинается новый период в жизни взросления со всеми ее радостями и огорчениями, с победами и поражениями. Мы видим, как меняются главные герои и судим их по поступкам. И если Лена неизменна в силу характера, борется до последнего и не сворачивает с пути, стремясь к заветной цели, то Трилле устроен по-другому, он уступчивее, менее категоричен, но это не значит, что он изменяет дружбе, просто случилась любовь, которая занимает все мысли и устанавливает свои правила.
Но как однажды сказал дед: «Мир так прекрасно устроен, Трилле, что каких бы глупостей мы ни натворили, их почти всегда можно исправить. Но это не для слабаков».
Прекрасная книга. С удовольствием ее прочитала, добавила в «избранное» как и книги Астрид Линдгрен и планирую перечитывать, тем более что у этой книги и у «Эмиля из Леннеберги» есть кое-что общее, связанное с поднятием флагштока.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная