21 октября 2021 г. 07:53

Не успела я прочитать Терновую обитель Мэри Стюарт, которая мне очень понравилась, и решить, что нашла для себя нового любимого автора, как следующая прочитанная у неё книга разочаровала. Конечно же, с автором не прощаюсь, но впредь буду лучше изучать аннотации её книг, чтобы выбрать то, что мне с большей вероятностью придётся по душе.

Хотя и у этой книги аннотация звучит неплохо. Здесь рассказывается о молодой девушке Линде Мартин, сироте из Англии, которая переезжает во Францию, устроившись гувернанткой в богатую семью.

Семья эта - благородный род де Вальми, у которых, конечно же, и деньги есть, и даже родовой замок. Вот только по стечению обстоятельств все богатства семьи по закону принадлежат самому младшему её представителю, 9-летнему Филиппу. Дядя Леон и тётя Элоиза, у которых он должен жить до совершеннолетия (родители мальчика погибли), всеми силами пытаются показать, что любят мальчика, и вовсе не желают, чтобы он куда-нибудь исчез, а им бы достались его деньги. Но Линда Мартин, можно сказать, с порога чует неладное, и доверия дядя и тётя Филиппа у неё не вызывают, так же как и взрослый сын Леона от первого брака Рауль, в которого Линда против воли влюбляется.

Сюжет, который по началу развивается неспешно, фокусируясь в основном на описаниях красот французской глубинки, в дальнейшем перерастает в закрученный детектив. Впечатлит ли он или же покажется предсказуемым, решать читателю.

Моя главная претензия к роману в том, что он чересчур поверхностный. Мне не хватило глубины ни в описаниях характеров персонажей, ни в сюжетной интриге. Всё как будто происходило где-то "за кадром", а автор уже по факту оповещала, что вот, случилось то-то и то-то. Так, Линда, непонятно с чего, понимает, что Леон опасен и желает зла и ей, и своему племяннику. Или же то, как быстро Линда сдружилась с Филиппом - толком не показано было, как развивалось общение гувернантки с её подопечным. Ну а аж любовная линия между Лидией и Раулем и вовсе свалилась, как снег на голову. Один раз пообщались, и всё - вечные чувства.

Сам сюжет, при всех попытках автора добавить непредсказуемости, заставить читателя гадать - кому же верить, кто из всех этих героев желает Филиппу зла, а кто его друг - был скорее скучным и пресным нежели захватывающим. Я мало читала романов Мэри Стюарт, но у меня почему-то сразу сложилось впечатление, что детективы - это не её, а вот спокойные и неспешные романы в духе Розамунды Пилчер, как "Терновая обитель", у неё получится куда лучше. Надеюсь, что в следующий раз я выберу для прочтения у Стюарт что-то подобное, и тогда, возможно, впечатления от прочитанного у меня будут куда лучше.

Прочитано в рамках игры "KillWish".