3 февраля 2012 г. 17:42

Анна Каренина - произведение очень целостное, законченное, в нём каждого персонажа понимаешь очень хорошо. Описывается жизнь нескольких семей:
Долли и Стива - семья, в которой муж постоянно изменяет жене и оправдывает это, что жена после многочисленных родов и постоянного ухода за детьми уже непривлекательна, а он ещё молод. Но Долли простила его и даже не обращает внимания на всё это и совсем не рассчитывает на него. У неё нет другого выхода, она просто не может уйти от него с шестью детьми. Облонского же в жизни всё устраивает и ничего он менять не хочет. Вот так и живут они вроде вместе, вроде всё хорошо, а на самом деле никак.
Левин и Кити - для меня с ними было всё ясно с самого начала: они должны были быть вместе, так и получилось. Кити молодая, хорошая, добрая, чистая девушка. Левин постоянно о чём-то думает: как ему лучше вести своё хозяйство, пишет книгу о сельском хоз-ве в России, задумывается о вере в Бога и о многом другом. Он тоже весь такой вот правильный, хороший и весь роман чувствуется, что он любит Кити. Это яркий пример счастливой семьи. Единственной счастливой семьи в романе.
Анна и Каренин - внешне вполне хорошая семья, классическая семья по расчёту, в которой нет любви, но есть уважение. Всё бы хорошо и могли бы они так жить долго, если бы Анна успела до свадьбы нагуляться, испытать чувство той любви и разочарования, через которые должна пройти любая девушка. А ещё у меня такое чувство, что в крови у Облонских нет верности, ну вот, что брат, что сестра (всё время пока читала думала об этом).
Анна и Вронский - вот она та любовь, та история. Они счастливы вместе сначала и пока живут за границей всё прекрасно для Вронского, но вот для Анны тоже вроде как всё хорошо, но сын, который остался Петербурге с отцом где-то в глубине души постоянно тревожит её. Но пока в общем-то всё хорошо, все счастливы. Всё это до тех пор пока они не возвращаются в Россию, в Петербург, где все знают их историю и никто не принимает. Они должны и хотят поженится, но не могут, ведь Анна не разведена с мужем и думать и заниматься этим разводом для неё слишком тяжело: кругом осуждение со стороны общества, сын, который скорее всего останется с отцом навсегда и тогда уже не будет никакой надежды. А неизвестность, неопределённость оставляет эту надежду. Из Петербурга они едут в имение Вронского там опять же внешне всё хорошо, но Анна, которая оставила, предала (по тем меркам) и мужа, и сына постоянно боится, что и Вронский может так с ней поступить, но сил что-то менять нет. Она и знает, что он никогда её не предаст, что он любит её, но чувства сильнее рассудка. Она постоянно пьёт морфий, потому что не может заснуть. Начинает потиху сходить с ума, Вронский видит это и не может ничего сделать. Она понимает, что не может так жить хочет поменять всё, уехать куда-нибудь, но куда? От осознания, что она ничего не может сделать, что так больше продолжаться не может Анна бросается под поезд. Вронский, убитый горем, уезжает на войну в Сербию.
Меня постоянно мучил вопрос, как не попасть в ту ситуацию, в которую попали Анна и Долли? Сложно осуждать кого-нибудь из героев ведь неизвестно, как поступили бы мы на их месте. В романе есть какая-то безвыходность и от этого как-то неприятно, страшно что ли.
И ещё один вопрос: кто лучше Левин или Вронский? И в конце я всё-таки определилась для меня – это Вронский.