11 мая 2020 г. 13:18

4 Хорошая книга, но с двойным дном.

Я только в этом (2020) году впервые познакомилась с данной трилогией. Всегда любила и люблю до сих пор математику, подрастают дочки, стало интересно, как здесь освещена эта тема.
Моё мнение такое – с точки зрения того, как преподносится в данной книге мир математики (арифметики, алгебры, геометрии), история возникновения и развития этой науки, книга великолепная, захватывающая и интересная.
Я, любившая в школе эти предметы, получила большое удовольствие от встречи с миром цифр, чисел и геометрических форм. С любопытством решала предложенные задачки и проводила предложенные эксперименты.
Узнала некоторые моменты, которые в школе не освещались, вся книга испещрена стикерами)))
Но!
Хочу просто предупредить родителей, которые дают эту книгу читать своим детям. Будьте, пожалуйста, осторожны. Дело в том, что эти произведения были написаны в 1962-1978 годах, и помимо математики там идёт завуалированное воспитание "настоящего советского человека".
Основные моменты, которые продвигаются в этой книге:
1. Упор на оценивание ученика учителем.
2. Выставление ученика малодостойным уважения человеком, пока он не покажет свои способности запоминать, что говорят, быстро понимать, что от него хотят, и соглашаться с тем, что ему говорят.
3. Задавание уточняющих вопросов не приветствуется, предполагается, что если не понял сразу, то, скорее всего, из тебя не выйдет толк... нууу, если только очень постараешься.
4. Предполагается, что ученик, пока не "окончил достойно десятилетку", не может считаться полноценным уважаемым человеком.
5. Запрет на выражение радости в ответ на похвалу. Если тебе вручают грамоту, а ты ребёнок, прыгать и скакать от радости стыдно и неприлично, нужно сдерживаться.
6. Если тебе стала интересна тема и ты захотел узнать побольше, то надо на это получить разрешение, потому что "подрастёшь, узнаешь".
Всё.
Ещё раз повторюсь, как знакомство с миром математики книга отличная.