VikaKodak

11 мая 2020 г. 12:46

4 Олины крылья

В повести «Девочка и птицелет» Владимир Киселев рассказывает о том сложном периоде в жизни взрослеющего человека, когда мир, который еще вчера был прост, понятен и логичен, вдруг становится неуютным и тревожным. Вдруг становятся явью взрослые тайны, без которых можно было бы прекрасно обойтись. И с высоты этого нового знания главной героине придется заново пересматривать свои отношения самыми близкими и родными людьми.

Впрочем, все, что вы знали о подростках, слабо применимо к главной героине повести Владимира Киселева. В девочке абсолютно нет той яростной бескомпромиссности, которую мы привычно приписываем трудному возрасту. Редко какому взрослому удается так легко разрешить сложную моральную дилемму, как это делает Оля Алексеева. Даже некоторые обстоятельства из прошлого, которые вполне могли бы стать поводом для полноценного подросткового бунта, не смогли спровоцировать Олю устроить грандиозные разборки. Словом, идеальный советский ребенок, даже несмотря на антисоветские двойки в дневнике.

Немыслимо представить себе полноценное взросление без первой любви. И в книге Владимира Киселева тоже найдется место для первого робкого чувства. Разумеется, это любовь самого благонравного пионерского образца. Но если намерения и побуждения Коли нельзя истолковать превратно, то наша Оля, кажется, сама не понимает, что за счастье свалилось ей на голову. И я не заметила, чем отношение главной героини к Коле принципиально отличается от ее отношения к другим мальчишкам из их компании.

Мне показалась несколько неуклюжей попытка добавить в книгу остросюжетности. Эти шпионские игры резко портят впечатление от книги. Всегда досадно наблюдать за тем, как адекватные и неглупые дети начинают вести себя несообразно возрасту. И еще более досадно, что при таком обилии неравнодушных взрослых вокруг, они не находят, кому доверить свою непростую проблему. Эта сюжетная линия резко простит книгу, отвлекает внимание от самого ценного – от Олиных стихов, в которых так причудливо и точно преломляется окружающий ее мир.