11 мая 2020 г. 12:04

Осторожно, спойлеры! Не могу писать без них, ибо бомбануло.

Что мы имеем: типичная токсичная мадемуазель Зинаида, которая пользуется мужчинами, влюблёнными в неё, но не даёт им ни единого шанса. При этом она сама скорее выберет не того, кто за ней ухаживает, а женатого мудака, который её бьёт.

В Зинаиду, в числе прочих, влюблен шестнадцатилетний главный герой, для которого это первая любовь, полёт чувств и вообще. Конечно, Зинаида ему не ответит взаимностью - а разве бывает иначе в романах второй половины 19 века? Конечно, никто не назовёт происходящее токсичным, потому что в 19 веке такого понятия не существовало. Более того, Тургенев называет происходящее между Зиной и абьюзером, который ни во что её не ставит, "настоящей любовью".

Поэтому, наверное, я не могу поставить оценку классике - в то время люди расценивали как норму то, что сейчас нормальным людям покажется, по меньшей мере, странным. И я не могу обвинять автора в романтизации абьюза, потому что это было бы равноценно обвинению Пушкина в том, что он не пользовался компьютером. Но романтизация абьюза и токсичных отношений - это именно то, что происходит в этой повести.

У меня не получилось абстрагироваться и воспринимать это всё нейтрально, так что, фанаты классики, прошу меня простить.