Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 мая 2020 г. 11:33

Книги про Машу Каравай я читаю в обратном порядке и, чувствую, к первой книге я уже все буду знать и про преступление и про преступника и про результаты - герои усиленно спойлерят и напоминают читателю, что и как произошло. Ну, им же хуже...

А пока имеем довольно запутанное расследование тайны голландских изразцов, как, собственно, и написано в заглавии.
Цепочка выстраивается довольно прямолинейная - кража 20 бело-синих изразцов из дома нового русского - смерть в огне антиквара, продавшего ему эти изразцы - еще одна смерть в огне голландского шахматиста - первая зацепка, там голландские изразцы, а там голландский шахматист - Маша отправляется в Брюссель выяснять историю этих изразцов, а Андрей занимается огненными смертями.

Вроде все логично. Смущает то, что первая же версия Андрея оказывается настолько правильной, что никакие другие он больше нее рассматривает. Смущает то, что в Брюсселе Маша идет практически не отклоняясь и каждая новая встреча ведет к следующей встрече, столь же полезной. Иными словами, судьба благосклонна к героям и ведет их по извилистой но очень прямолинейной тропинке прямо к разгадке.

А уж финал заставляет плеваться и возмущаться, и то, что у Агаты Кристи было новинкой, здесь превращается в балаган.Я не о самом разоблачении преступника, для меня это как раз стало неожиданностью, я о чудесном спасении с помощью Интерпола...

Язык у автора очень бойкий, всевозможные ответвления от сюжета выглядят занимательно, но книга все равно кажется ученической. Как ни странно, очень неудачными я считаю образы Машиной бабушки Любочки и ее подруг. Автор рисует нам такой шаблонный образ "престарелых питерских интеллектуалок", которые лихо курят, пьют очень крепкий кофе, могут и изысканно выматериться и в то же время рассуждать о особенностях сольной партии Вишневой - «Страна – говно. Но танцуют – гениально!» Мне это все кажется надуманным, не в обиду настоящим питерским интеллигентам.

Собери их всех, ловим Легенду
Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

...чувствую, к первой книге я уже все буду знать и про преступление и про преступника и про результаты...
В первой ты как раз в середине вычислишь маньяка, там вообще без вариантов закрыть глаза на единственный и несокрушимый факт.
Ну и вариант со стажеркой, которая вот прямо супер какая умница и красавица, пришла и утерла нос всем работникам. Это да;)

Автор рьяная феминистка?

Она просто фантазёрка;)) героине не отказывает в "кофе в постель")

И посылает ее в командировку за счет клиента - Брюссель, Брюгге, Антверпен, Лондон...
Красота, а?

По своим местам проживания героиню гоняет)
Ну хоть не по крышам и не по льдинам...

А мне этот ее роман понравился больше всего - занимательно, новое узнал и написано прилично ).

Написано легко,согласна.У автора очень бойкое перо, пишет легко, стремительно и просто. И загадка интересная.но вот разгадка, аернее путь к разгадке очень прямолинейный. И финал, когда злодей в буквальном смысле припирает Машу к стенке, Маша в предпоследний момент ухитряется подать знак маме, мама сообщает Андрею, а Андрей в Интерпол в другой стране и Интерпол успевает - это балаган чистейшей воды )))

Ну да - балаган, но в рамках жанра. :) Наивняк, конечно, зато такой светлый, из эпохи, когда мы верили, что Интерпол - это Ален Делон с пистолетом, или двумя, но только обязательно со счастливым финалом ).

А, тогда да. Тогда и не поспоришь, согласна!
И если уж не Ален Делон, то все равно будет кто-то с усталыми , но добрыми глазами )))