arktus

11 мая 2020 г. 03:05

Не каждый может так интересно и захватывающе описать простую, ничем не примечательную жизнь человека. Чарльз Буковски смог это сделать превосходно. А ведь его герой не приятный тип, имеет скверный характер, не терпелив, резок, груб и вечно подшофе. Это только первые впечатления о Генри Чинаски. Но в книге затрагивается достаточно большой период жизни главного героя, и за это время можно лучше узнать его и попробовать понять.

Чинаски обычный человек, как и многие он мечтает жить беззаботно и легко. Но понимает, что на мечтах далеко не уедешь, а за жилье, одежду, еду и выпивку нужно чем-то платить. Вот Генри и устраивается на почтамт, расфасовывает письма или носится по городу как савраска, разнося почту. А по вечерам напивается, чтобы хоть как-то заглушить свое одиночество и безысходность. Временами в его жизни появляются женщины, и тогда одиночество отступает, но ненадолго. Кстати, мне понравилось отношения Чинаски к женщинам. Он каждую свою женщину искренне любит, мирится с их причудами и увлечениями, стоически терпит злые шутки и насмешки ее родни, и не пытается удержать, если женщина решила уйти. А свою грусть и боль от расставания он топит в бутылке, уходя в запой.

Да, Генри Чинаски не благородный принц но он мне понравился. Несмотря на тяжелый характер, он человек добрый, умеет сопереживать и искренне помогает другим. Жаль, что самому Генри никто не помог, не полюбил, не заполнил его душу и жизнь. Может малышка сможет хоть частично это сделать и исцелить от одиночества.

Спасибо за рецензию

И Вам спасибо, что заглянули и за лайк)