Sopromat

10 мая 2020 г. 23:31

3 "Как украденные 200 фунтов превратить в 2000"

Любимая женщина предупреждала, что роман мне не понравится.Но как не прочитать ровесника Уэллса и Голсуорси, о котором никогда не слышал?
Я ничего не имею против немолодых женщин , но в книге есть "старая развалина " едва за 40. А старушки-старушки появляются в последних главах. И мужчины в возрасте.
Еще мне всегда любопытно: справится ли автор-мужчина с описанием характера женщин, их психологии. Спрашиваю у жены, но она обычно: "Читай сам, определяйся; потом я своё мнение озвучу."
Сразу скажу, что женщины мне не понравились. К людям относятся как к салфеткам. Возмутительные сцены выздоровления одной из героинь в пансионе Парижа.
И -орёр- описание этого пансиона на 5 страниц; подробнейшие описания одежд, вывесок, рисунков. Просто тягомотнейшие. А некоторых героев- скромные. Например, Ширак. Для чего он? Зачем? Показать необыкновенное очарование полюбившейся женщины и так же исчезнуть "подавляя рыдания"?
Или молодые, ожидающие хорошего свадебного подарка и изображающие внимание и заботу к старушке, а сами насмехающиеся над ней?
Подготовленный историей взросления Сирила, его хитростью и находчивостью, ожидал взрослого морального урода. Получил снова оборванную историю. Может, есть продолжение или объяснения его странного поведения в других романах?
Не могу не вспомнить героиню, помогавшую в лавке: "Выньте из нее продавщицу, и останется пустое место..."- дальше еще хуже. Словно была у автора такая знакомая, у которой только все плохое и нужно разоблачить злодейку злодейскую. Попытка остроумия тоже слабая.
Или интрига-интрига: мужчина предлагает пойти в ресторан: "Мне необходимо сделать вам одно предложение" А она" сама не могла точно определить, когда догадалась..."
Об экономической ситуации в городе и борьбе за выживание в мрачные времена осады можно написать сатиру. Похоже, что автору никогда не приходилось ни страдать, ни экономить.
Объемный роман не задел никаких чувств. Сплошное лицемерие. И высокомерие. Оно лезет отовсюду. И холодом веет от этих улыбок.