Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 мая 2020 г. 19:45

3.5 Пролетарии всех стран, разоружайтесь!

Уже в начале этой книги мне показалось странным, что перекличка в классе идёт по номерам, а не по фамилиям. Как у Оруэлла. такое начало настораживает, но посмотрим, что будет дальше.
А дальше мы видим зарёванную девочку, которая убегает из класса, а за ней порывается бежать её лучшая подруга, но учительница останавливает её и посылает вслед убежавшей Китти, которая находит Хелен, так зовут плачущую девочку, в раздевалке.
У обеих девочек развелись родители. О чём мы узнаём уже из аннотации, и Китти делится с Хелен опытом общения с отчимом, попутно рассказывая о пикетах против производства, хранения, не говоря уже об использовании, ядерного оружия. В которых она регулярно участвует вместе с мамой и младшей сестрёнкой.
Они считают, что:

...столько людей дни и ночи стараются помочь тем, кого любят, и защитить их от бед, меж тем как группка самодовольных политиков и ограниченных солдафонов играет в свои бессмысленные дорогостоящие игры.

Девочки забираются в чулан под лестницей, видимо, Гарри Поттера начитались. И ждут Хагрида, да ничего они не ждут, просто Китти начинает свой рассказ о своей семье и войне с отчимом.
Удивительно, как она за несколько часов рассказала такую длинную историю и уже к обеду её закончила.
Продолжим загадкой: "Он ещё не Даррелл, но уже Фолкнер, скажите, как его зовут?
Если вы не догадались, то отчима Китти зовут Джеральд Фолкнер, имя он позаимствовал у автора анималистических произведений, а фамилию взял американского классика, вот такое наблюдение.
Строго говоря, он и отчимом то ей не является, гражданский отчим, если такое социальное положение уже приемлемо в наше время.
Мировоззрение Джеральда в корне противоречит убеждениям Китти, и даже принципам её мамы, но та смиряется и старается идти на компромиссы. Тем более, что Джуди - сестрёнка Китти, души в нём не чает.
Но Китти считает, что он слишком старый, он действительно старше её мамы лет на десять, а то и больше.
Пикеты за разоружение автор представляет в юморном ключе, превращая их в шутку и фарс.
Если говорить об оценке, то мне понравилось то, как обыграны потуги антиядерного движения, их стремления правильны, но не продуманы и забавны. Что лишает их смысла, ведь из-за этого к ним не относятся всерьёз!
А линия с отчимом, напротив, не понравилась, за что оценка и получилась нейтральной.
Она какая-то надуманная. Отчим предстаёт то деспотом, то рациональным человеком, то чутким и заботливым отцом. Где такие водятся? Прямо жаба, которая превращается в прЫнца!
Ну не верю я, что отношения отчима и падчериц разворачиваются так, как в этой книге!
Можно выделить две идеи повести:
1. Ядерное оружие - это величайшее зло на Земле!
2. Если человек не похож на тебя/думает иначе, чем ты - это не значит, что он плохой. Надо быть лояльней к окружающим!
И предложение к главам государств, в духе этой книги:
Тайно уничтожьте начинку всего ЯО и демонстрируйте только пустые оболочки, авось шпионы не прознают)
Обратил внимание и на другие книги писательницы. Собственно, перевели только сборник историй про Кота-убийцу и "Мучные младенцы", которые напомнили мне повесть "Учебный год". Вот с неё и продолжу знакомство с автором.
А Вы не болейте и искореняйте в себе дух милитаризма!
P. S. Обратите внимание на время добавления рецензии (час и минуты) и вспомните, какой вчера был день.

Прочитано в рамках книгоигры "От А до Я" и флэшмоба группы КПДЛ "Полёт за сюрпризами на воздушном шаре"
За розыгрыш книги благодарю varvarra

У меня был отец, а у моего мужа всегда (с двух лет) всегда был отчим. И вот это выражение:

Это его постоянная фраза, сказанная от души.

Видимо, ему повезло с отчимом.