10 мая 2020 г. 19:32

"Беспощадное время" - вторая книга из художественного цикла Юлиана Семёнова "Горение". Роман написан в жанре политического детектива - хроники.
В центре повествования - внешне несгибаемый, но ранимый и хрупкий внутри Феликс Дзержинский, который в начале ХХ века был неистовым революционером социал-демократом. Его поединку с царской охранкой, пытающейся бороться с революционерами самыми разными методами ( не гнушаясь жестокими убийствами, подтасовками, изнурительными допросами) и посвящён роман.
Книга Юлиана Семёнова показывает не только самого Дзержинского и его товарищей по подполью, но и видных политиков и знаковых фигур того времени, среди которых Витте, Дурново, Трепов, Плеве, Милюков, Азеф, Ленин, Троцкий, Плеханов, Гапон, известный террорист Савинков и прочие. В этом плане - книга очень интересна с исторической точки зрения. Она оснащена большим количеством документов, как подлинных, так и созданных самим автором (ныне - очень распространённый приём после У. Эко и Д. Брауна, а тогда это было в новинку).
Особо интересен, конечно, сам Дзержинский, рыцарский облик которого, пронзительные глаза покоряют людей (так ему симпатизирует одна из героинь танцовщица, артистка Стефания Микульська). Феликс умён, находчив, человечен, но где-то и беспощаден. Внутри его живет романтик - революционер, решивший посвятить жизнь борьбе за людское счастье. Он идёт вперёд к цели, не считаясь с опасностями, используя любые средства.
В книге туго закручена пружина интриги. Тайный сыск, с помощью филёров, выходит на след социал-демократов. Начинаются преследования, аресты, допросы, нравственные и психологические поединки. Подробно показана трагическая судьба Яна Баха, Стефании Микульской, Казика Грушовского, ставших жертвами издевательств и насилий.
Из отрицательных персонажей особенно выпукло выписаны полковники Попов и Глазов.
Очень понравился язык Семёнова - литой, образный, сочный, великолепные рапирные диалоги.