10 мая 2020 г. 19:04

2.5 "Однажды задумал предатель Олег отмстить нашим братьям хазарам"

Литкритик, редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин развспоминался так, что в его байки из склепа попал чуть ли ни каждый известный писатель позднего советского времени. Биограф почти любой крупной союзписовской фигуры, слева направа, от Кочетова до Солоухина, найдёт для себя хоть клочок для подстрочной ссылки. При таком изобилии встречаемых имён многим досталась буквально одна коротенькая сценка развлекательного тона. Сопоставляя с материалами других мемуаров можно найти существенное смысловое сходство с другими источниками. Пускай поверхностно иронично, на что только и способен безыдейный болтун Чупринин, но о каждом он высказался достаточно точно. Иногда с указаниями подтвердительных примеров от иных авторов. И о Кожинове с хазарами, и о Солженицыне с личными бухгалтерскими счётами к каждому приспособленцу, и о Феликсе Светове с тюрьмами и исповеданиями. Ничего такого уж неожиданного тут нет. Это касается и зарисовок о нравах 90-х, когда «Знамени» помогал фонд Сороса, за что нац-большевики ненавидели журнал до остервенения.

Галерея имён и эпох обширная, лишними ни одни мемуары обладателей столь приличного круга знакомств не будут. Формат с выдержками из комментариев приятелей с фейсбука не сильно разбавляет заурядность суждений вспоминателя, т.к. и там подобраны писатели не сильно от Чупринина отличающиеся. Чаще вылезает Л. Бляхер – типичная, характерно близкая Чупринину персона. Внелитературной ценности мало. В основном приходится радоваться, как нас запускают в редакционно-журнальную кухню и светское закулисье. Политические знакомства затронуты сколько-нибудь значимо только относительно выборов в Г. Думу 1995 г., к чему его пыталась привлекать команда Е. Гайдара, «Выбор России». Чупринин от всех отпинался, гордо заявив что не собирается учить народы своей вселенской мудростью, заключающейся в том, что следует во всём сомневаться и ничего определённого не придерживаться.