JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 мая 2020 г. 18:58

5 Южный ветер еще подует и весну еще наколдует...

Закончилось мое путешествие по миру Хары. Ужасно мне грустно вот уже который день. Не хочу отпускать героев, сжилась с ними очень. Повсюду побывала с ними, во всех временах года. От южной, жаркой Альсгиры с остроконечными Шпилями, по летней, знойной степи, когда ни деревца нет, чтобы укрыться от палящего солнца, и только суслики шныряют к нам на обед, по осеннему дождливому лесу, когда кажется, что кроме дождя и слякотного гуано под ногами и не было никогда ничего и так вплоть до трескучего мороза Клыка Горма или какой другой неизвестной заброшенной крепости на эльфийском перевале, когда на стены в дежурный час ты можешь выйти лишь на 15 минут, а дальше все, дальше пальцы отмерзают и весь трясешься и мечтаешь о костре...

Или об Искре, что греет изнутри и поддерживает силы и творит магию кругом. Мне нравится, что Искра, или Дар, бывает и темной, и светлой, хоть эта идея и не нова совсем. Но еще больше мне нравится идея, что Искра должна быть Серой - смешанной. Что мир без греха и порока вымирает, как он вымер бы и без доброты и светлоты. Хотя какая может быть светлота, если нет понятия Тьмы? Мне тут авторские идеи очень перекликаются с Лукьяненко во-первых, и с Урсулой ле Гуин во-вторых. Очень философский цикл, если вдуматься. И автор, кстати, как мне показалось, очень продвигает свои религиозные взгляды под соусом бесед со жрецом. Если бы я не разделяла его взглядов, я бы, наверное, сильно злилась, но слава Толкиену, в этом вопросе с автором мы сходимся очень близко.

Немного я подрасстроилась из-за несколько банального финала, когда всем героям по шашкам, а злодеям по башкам, а еще автор грешит, в стиле Мартина, чудесными воскрешениями. А любимую героиню мою воскресить забыли. Злюсь, вот не люблю такие финты. Умер, так умер, финита ля комедия, а не воскрешать направо и налево всяких. Ну да ладно. Хозяин - барин, тем более волшебный же мир, да и герои в общем-то шикарные. Злодеи - интересные, ну кроме одного, которого ненавидишь всеми фибрами души, протагонисты - не совсем уж дуси и пуси, наоборот, наемные убийцы, несколько вспыльчивые и вообще. Короче, не картон!

А Алексей Пехов - сам маг и волшебник. Погрузил своими буковками и словами меня в выдуманный мир, и как ему не стыдно, что я пропала из этой реальности на 4 дня. Хотя и мне не стыдно тоже вот ни капельки, пусть и пришлось читать как не в себя, я по этому поводу не расстроена, а вовсе даже наоборот. Жалею, что мой трип закончился. Ну да ничего, все еще будет!

Клуб фэнтези

автор грешит, в стиле Мартина, чудесными воскрешениями

Тоже терпеть этого не могу. Уходя уходи, как говорится)
А "Страж" тебе как? Читала?

Стража не читала, собираюсь летом))
Ну а приём да, даже у любимых авторов не люблю этого.

Ты не читала Стража?!!

Нет)) а почему удивление?)) я мнооого книг ещё не читала.

Мне почему-то казалось, что Стража читали все, кто любит Пехова) Наверное потому, что сама с него начинала))

Да, этот финт в финале мне тоже не особенно понравился, но

спойлер

показалось довольно забавным,что вот все вокруг хотели использовать тело Лайон для переселения,а в результате она использовала тело одной из Проклятых.

Но он мог бы не настолько категорично убивать Проклятых и оставлять в живых остальных. Ну хоть Шена и ту девушку стоило похоронить на дне пропасти.

А Тиа жалко(((

спойлер

Мне вот интересно, как Нэсс теперь будет трепетно любить душу Ласки в теле Митифы. Он же ее ненавидел... не представляю. Пусть говорят, что любят за внутренний мир, не верю! Тело тоже важно.

Да, финт с телом Проклятых Пехов кмк специально устроил)) ибо нефиг зариться.

Вот мне Тиа жальче всех было!!!

спойлер

Ну,судя по финалу, более или менее привык. Хотя мне тоже кажется это странным.

Ага)

И мне(
Она получилась самой крутой и неоднозначной, и только-только начала приходить в прежнюю силу... Эх

Угу((( но с автором не поспоришь (

Да уж, сделал как сделал. Но в крутизне ему не откажешь))

Здорово, что тебе понравилось))) Этот цикл у Пехова у меня на втором месте, сразу после Стража)
Насчет невозможности света без тьмы и всего такого, больше чем уверена, что Лукьяненко был далеко не первым) Навскидку:

Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?

Навскидка откуда?))

Ле Гуин точно была раньше Лукьяненко))

Мастер и Маргарита)
Ну Ле Гуин да) Но с ней у меня не сложилось как-то(

Какой Пехов молодец, четырехдневное приключение со сменой локаций и даже воскрешением :) так не всякий может :)

Я не перестаю улыбаться, читая твои восторги))

Я рада, что так получилось ))))

Прекрасно получилось)

А какой протагонист такой ненавистный?)

Ротар? Или Рейтар? В общем, Проклятый который извращенец-садист.

Считаю, что отчасти в этом виноват его братец.

Отчасти. Но нельзя усилить то, чего нет.

После двух Сезонов сериала "Ганнибал" начала подозревать, что при умелом направлении можно сделать чудовище из мелочи.